18.04.2018

Яков Фак – чемпион мира в индивидуальной гонке!

Яков ФакНевероятную развязку получила мужская индивидуальная гонка в Рупольдинге, победителем который стал словенец Яков Фак. На последнем круге он умудрился не только отыграть почти 15-секундное отставание от Симона Фуркада, но и выиграть у него на финише ещё 7 секунд! Третьим же сенсационно стал Ярослав Сукуп, нивелировавший на финальном круге 8-секундный гандикап Андреаса Бирнбахера, который остался сегодня без медалей.

Вообще, как это и полагается для индивидуальной гонки, сегодня мы стали свидетелями целой массы неожиданных результатов. И если Фак – далеко не открытие для мирового биатлона, а Ярослав Сукуп уже неоднократно демонстрировал в этом сезоне высокие результаты, то наличие в шестёрке сильнейших двух чехов и двух словенцев – это уже что-то интересное.

Но самое удивительное, что пятым сегодня стал Клемен Бауэр, для которого 3-4 промаха на “стойке” – вполне обыденное явление. Однако словенец умудрился пройти первых три рубежа чисто, допустив лишь одну ошибку на финальной установке. Это однозначно лучший стрелковый результат в его карьере. Также в десятку сильнейших попал белорус Сергей Новиков, но для него индивидуальная гонка – коронная дисциплина, ведь стреляет этот спортсмен просто прекрасно.

Кстати, всего два человека прошли сегодняшнюю дистанцию без ошибок. Помимо Сергея Новикова чисто отстрелялся японец Хиденори Иса, завершивший гонку в третьем десятке. А вот по одному промаху допустил целый ряд спортсменов, в том числе, вся первая шестёрка.

Лучшим из россиян стал Тимофей Лапшин – с одним не точным выстрелом он стал 14-м. Всего 3 позиции и 10 секунд, но с двумя промахами, проиграл ему украинец Андрей Дериземля. Алексей Волков стал 21-м, Дмитрий Малышко – 35-м, а Евгений Устюгов даже не попал в очки. Что же касается других украинцев и белорусов, отличился разве что Артём Прима, с двумя промахами финишировавший 24-м. Остальные же уподобились Устюгову.

Очень мощную гонку провёл Михаэль Грайс. Он не был сильнейшим на трассе, да и вообще достаточно много проиграл ходом, но вплоть до последнего рубежа демонстрировал абсолютную точность. К сожалению для ветерана, промах таки состоялся. Однако проиграл победителю гонки немец менее минуты, что делает эту ошибку совсем уж обидной. Хотя не только Грайс претендовал сегодня на победу. Куда более предпочтительными выглядели шансы Арнда Пайффера, но он выиграл бы даже с одним неточным выстрелом. А вот с двумя финишировал лишь седьмым.

В общем зачёте Кубка Мира Эмиль Свендсен существенно сокращает отставание от Мартена Фуркада, который с пятью промахами оказался аж на 25-м месте. Упрочивают свои позиции Анди Бирнбахер и Симон Фуркад, а Тарьей Бё, несмотря на четыре промаха в сегодняшней гонке, поднимается на шестое место, до минимума сокращая отставание от Карла Йохана Бергмана. Ну а Симон Фуркад становится обладателем Малого Хрустального Глобуса в зачёте индивидуальных гонок.

Завтра нас ожидает интереснейшая женская “индивидуалка”, в которой мы ожидаем не меньшего количества сенсаций!