Кубок IBU-2018/19 начнется в Швеции и завершится в Италии
18.04.2018

Серия новых континентальных биатлонных соревнований в следующем сезоне будет проходить в семи странах. Первый этап Кубка IBU-2018/19 состоится в шведском …

Итоги супермикста на 1 этапе Кубка мира 2017/18 в Эстерсунде

Сегодня в шведском Эстерсунде одиночной смешанной эстафетой стартовал первый этап Кубка мира по биатлону-2017/18. Золотыми призерами гонки стали представители австрийского дуэта в лице Лизы Хаузер и Симона Эдера. Они использовали всего два дополнительных патрона в ходе работы на восьми огневых рубежах, что помогло им завоевать победу.

Немецкие биатлонисты и серебряные призеры гонки Ванесса Хинц и Эрик Лессер уступили победителям 16,5 секунд, и примерно через столько же времени после немцев пришла к финишу сборная Казахстана (Галина Вишневская и Максим Браун), завоевашая бронзу.

Сборная Украины в лице Виты Семеренко и Дмитрия Пидручного вместе с французами и шведами попали в цветочную церемонию, финишировав на 6-м месте, а российский дуэт Виктории Сливко и Матвея Елисеева завершил эстафету на 8–месте, уступив победителям более минуты.

098

Одиночная смешанная эстафета на 1 этапе Кубка мира по биатлону 2017/18 в Эстерсунде

1 этап

Начало супермикста было положено без каких-то нарушений, и уже после первой стрельбы лежа в лидеры вырвалась Лиза Хаузер. По ее стопам на следующий круг отправилась меткая Вита Семеренко, а также Розанна Кроуфорд с Викторией Сливко.
На стойке украинка с россиянкой уже не обошлись без промахов и выбыли из первой четверки, а в лидеры вышла Галина Вишневская, преследуемая Хаузер и Кроуфорд.

2 этап

Симон Эдер незадолго после выхода на дистанцию вернул первую позицию сборной Австрии и закрепил лидерство на стрельбе лежа. Следом за ним отстрелялись Лессер и Гоу, на 6-ю позицию подтянулся Дмитрий Пидручный, за которым на дистанцию убежал со стрельбища Мартен Фуркад. Елисееву понадобилось два доппатрона, и он покинул рубеж 13-м.

На стрельбе стоя россиянин снова не обошелся без промахов, но отыграл несколько позиций. Эдер блестяще отработал рубеж стоя и по-прежнему сохранял лидерство, как и Лессер – 2-ю позицию. Вместе с Еисеевым места в первой десятке перед передачей эстафеты также сохраняли Фуркад, Пидручный и Бормоллини.

3 этап

К следующему рубежу Хаузер, подхватившая эстафету у Лессера, подошла в одиночестве. Австрийка допустила промах, но затем закрыла все мишени и вновь убежала лидером. За ней на дистанцию отправилась итальянка. В первой пятерке завершила стрельбу лежа Вита Семеренко, а Сливко с одним промахом убежала 9-й, проигрывая лидеру 42 секунды. На стойке Хаузер блестяще расправилась с мишенями, а всего через 10 секунд после нее покинула рубеж украинка. Сливко со своей заключительной стрельбой справилась без промахов, удерживая 5-позицию в 45 секундах от лидера.

4 этап

Заключительную стрельбу из положения лежа австриец и швед начали почти одновременно. Самуэльссон допустил промах, зато Эдер был быстр и меток. Следом за ним отработал лежку казахстанец. Отставание Елисеева от лидера после ухода с предпоследнего рубежа уже превышало минуту 10 секунд, что говорило о том, что сборной России сегодня придется довольствоваться местом в топ-10, но никак ни одной из призовых позиций. Елисеев довольно быстро отработал последнюю стойку, но подняться выше 8-го места по итогам супермикста ему не удалось. В то время, как Эдер сохранил свое лидерство до конца гонки, в спор с казахстанцем за бронзу на заключительном круге едва не вмешался Фуркад. Впрочем, у него не получилось опередить Максима Брауна, который вместе с Галиной Вишневской празднуют свою первую бронзовую победу в новом сезоне.

Новость опубликована 26.11.2017 автором olga.


Посоветуйте публикацию друзьям:
Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex Blogger.com
 
Комментарии:

© 2010-2014 Новости биатлона. Дизайн сайта - Студия 508. Все права на материалы, публикуемые на сайте, защищены. Любое копирование возможно только при условии письменного разрешения администрации с обязательной прямой гиперссылкой на первоисточник, не скрытой от индексации. Google