18.04.2018

Результаты спринтов на летнем Чемпионате Мира 2012

Летний Чемпионат Мира по биатлону 2012 в Уфе22 и 23 сентября 2012 года состоялись личные гонки в рамках Чемпионата Мира по летнему биатлону 2012 года. В субботу прошли спринты, а в воскресенье – гонки преследования, как среди юниоров и юниорок, так и среди взрослых спортсменов. Собственно, о результатах этих гонок мы и поговорим. А начнём со спринтов, завершившихся глобальным триумфом представителей России. Их перевес над соперниками оказался таким серьёзным, что на подиумные церемонии за все четыре гонки попало всего два спортсмена из других стран.

Речь идёт о представительнице Украины Вите Семеренко, а также Михале Заке из Чехии. Украинка сумела стать второй во взрослой спринтерской гонкой, в которой одержала победу Ольга Зайцева, в то время как чешский биатлонист завоевал серебро в мужском юниорском спринте. Все остальные медали выигрывали россияне. В женской части программы Ольга Вилухина стала третьей во взрослой гонке, а трио в составе Ольги Подчуфаровой, Кристины Смирновой и Ольги Калиной заняли весь пьедестал в гонке среди юниоров.

Джулия Райзингер [с] 0+0 0

Весьма неожиданную победу в мужской части программы одержал пропустивший прошлый сезон ветеран российского биатлона Максим Чудов, на 23 секунды опередивший Алексея Волкова. Третьим стал Антон Шипулин, в след за которым финишировал ещё один россиянин – Андрей Маковеев. Собствено, в шестёрке сильнейших оказался только один спортсмен не из России – Андрей Дериземля стал пятым, опередив на несколько секунд Дмитрия Малышко.