18.04.2018

Результаты мужского пасьюта в Контиолахти

Лучшим, третью гонку подряд, стал норвежский биатлонист Йоханнес Бё. Второе место занял француз Мартен Фуркад, выигравший досрочно большой Хрустальный глобус третий раз подряд. Третье место занял швед Бьорн Ферри.

Прямо во время гонки Эмиль Хегле Свендсен сошел в дистанции, дав таким образом возможность Мартену Фуркаду вновь  стать обладателем большого Хрустального глобуса. Однако, нужно отдать должное и французу – он стартовал сегодня с 11 места, а также погодные условия оставляли желать лучшего. Ветер испортил результаты гонки многим спортсменам сегодня.

Россияне Александр Логинов и Дмитрий Малышко стартовали под вторым и девятым номерами. Евгений Гараничев, Антон Шипулин и Евгений Устюгов вышли на трассу в четвертой десятке и особых надежд на них сегодня не было, если честно.

Гонка показала, что сегодня рассчитывать на медаль мог любой из участников – ветер был настолько сильным, что на себя рассчитывать особо не приходилось, если только на волю случая. Из-за этого ошибок на огневых рубежах не избежал практически никто. Один из ярчайших примеров – Андрей Расторгуев, которому повезло и он поднялся  на шестое  место с 41 позиции.

С самого начала, как и в предыдущих гонках, в лидерах шел Йоханнес Бё, за ним целая группа догоняющих. Во главе этой группы шли Александр Логинов и Бьорн Ферри. На первом огневом рубеже Бё закрыл все мишени с первой попытки и ушел также  в лидерах. Эмиль Хегле Свендсен на этом рубеже допустил 2 промаха, также и Логинов, Малышко – один. Чисто отстрелялись немногие, но в их числе были Фуркад, Хофер и Баур.

Вторая стрельба ничего нового для Бё не показала – он также отстрелялся чисто и ушел дальше, снова лидируя. Фуркад занял вторую позицию, третье место на этом отрезке занял австриец Эдер, также закрывший точно все мишени. Малышко здесь шел пятым, Шипулин – 12-м, Гараничев лишь – в первой тридцатке.

На третий огневой рубеж Йоханнес Бё прибыл в гордом одиночестве и отстрелялся быстро и почти качественно. Он допустил все-таки один промах, но это не помешало ему оставаться в лидерах, потому как преследовавший его Мартен Фуркад сделал два промаха. Ветер все больше давал о себе знать и по три промаха допустили Малышко, Мезотич и Бергер, Пайффер- четыре. Логинов здесь взобрался на пятую позицию, Ферри шел вторым.

К последнему огневому рубежу стало ясно кто станет обладателем Кубка мира текущего сезона. Свендсен снялся с дистанции, а Фуркад досрочно стал обладателем желанной награды в третий раз подряд.

На последнем огневом рубеже случилось невероятное – Йоханнес Бё допустил четыре промаха, чем сократил расстояние между собой и соперниками. Фуркад сохранил свое второе место, а Ферри так и пришел третьим.

Из россиян лучшим стал Антон Шипулин, занявший 15 строчку. Логинов -24, Малышко – 19, Устюгов – 31.

Антон Шипулин после гонки высказался, что сегодня было тяжело бежать пасьют, в основном, из-за сильного ветра. Антон также высказал предположение, что на ноль сегодня не отработал никто. Однако, добавил, что чувствует себя лучше и на заключительном этапе Кубка мира надеется проявить себя лучше.