18.04.2018

Результаты индивидуальной гонки у юниоров 21 февраля 2012

8 этап Кубка Мира по биатлону 2011-2012 в КонтиолахтиИ ещё одна гонка молодёжного Чемпионата Мира по биатлону 2012 года завершается достаточно неожиданно. Победителем юниорской “индивидуалки” стал канадец Кёртис Венцель, которого мало кто рассматривал в качестве претендента даже на попадание в десятку. Однако отличная стрельба и в целом хороший ход позволили спортсмену одержать прекрасную победу. Хотя перед решающей стрельбой главным фаворитом гонки был норвежец Мариус Хол. Даже с одним промахом он стал бы чемпионом, но две не разбитые мишени подарили норвежцу лишь серебро. На бронзовую же ступень пьедестала поднялся россиянин Александр Логинов, допустивший три ошибки на рубежах.

В десятку сильнейших попало ещё три представителя постсоветской школы биатлона. Антон Пантов из Казахстана стал обладателем “деревянной медали”, украинец Дмитрий Пидручный финишировал восьмым, хоть и всего в 22 секундах от казаха, а десятку сильнейших замкнул Алексей Абромчик из Беларуси. Вслед за ним, к слову, финишировал ещё один претендент на медали – россиянин Максим Цветков, допустивший сегодня четыре ошибки на рубежах.

Вообще, не считая Александра Логинова, таки сумевшего завоевать свою первую медаль на мировом первенстве, другие фавориты старта провалились. В том числе и те, в чьём успехе сомневаться практически не приходилось. Норвежец Ветле-Сьястед Кристиансен и Йоханнес Кюн из Германии дружно допустили по шесть промахов на четырёх установках, и в результате финишировали в конце второго десятка.

Отметим, что точно так же, как и в предыдущих гонках, в “индивидуалке” среди юниоров не нашлось ни единого спортсмена, который закрыл бы все мишени. Допустивший всего один промах победитель старта Кёртис Вензель стал лучшим стрелком дня, а уже упомянутые Мариус Хол, Антон Пантов, а также чех Матей Крупчик промахнулись по два раза. К слову, чех обе ошибки допустил на финальном рубеже.

Что интересно, помимо Крупчика на абсолютный “ноль” сегодня также претендовали Мариус Хол, Тобиас Херманн из Германии, а также финн Олли Хииденсало. Историю норвежца мы уже знаем, но другие два претендента пошли ещё дальше и допустили по три промаха. При этом если финн в итоге финишировал во втором десятке, то немец, до последней стрельбы входившей в число претендентов на победу, стал шестым!