18.04.2018

10-13 февраля 2011. 8 этап Кубка Мира (Форт Кент, США)

В рамках восьмого этапа Кубка Мира по биатлону, который состоялся в небольшом американском городке Форт Кент (штат Мэн, граница с Канадой) произошла смена лидера в женском общем зачёте. А вообще этап состоял из шести гонок в трёх дисциплинах: спринт, гонка преследования и масс старт.

В женской части программы доминировали немки, завоевавшие 7 медалей из 9 (Мари Дорен в пасьюте и Дарья Домрачева в гонке с массовым стартом сумели финишировать на третьей позиции), а стабильно четвёртой стала Тура Бергер.

Среди мужчин небывалую стабильность продемонстрировал Тарье Бё — норвежец трижды становился третьим. Две гонки на этапе выиграл Эмиль Свендсен, одну — Мартен Фуркад (кроме того, француз финишировал вторым в пасьюте и четвёртым в спринте).

Ещё одним интересным событием этапа Кубка Мира в Форт-Кенте стал визит выдающегося баскетболистка Скотти Пиппена, который по собственному признанию стал фанатом биатлона, но всё ещё не знает кто такой Бьёрндален. Ну а о спортивных итогах этапа вы можете прочесть отдельно: как в мужской части программы, так и в о женской.