18.04.2018

Обзор женского спринта в Анси

Пора командных гонок на французском этапе миновала, и теперь спортсменам пришло выявлять сильнейших в личных соревнованиях. Первыми это сделали представительницы прекрасной половины человечества. Не обошлось без неожиданностей.

Прежде всего, следует отметить, что сильнейшие спортсменки, на которых в этом сезоне все биатлонные болельщики без исключений возлагают большие надежды, этих самых надежд частично не оправдали. Номер один среди них – норвежка Тура Бергер, собравшая почти все Хрустальные Глобусы (включая Большой) в прошлом сезоне. В нынешнем мировом кубке она пока не блещет особыми успехами. Имея необычно медленный разгон на первом круге дистанции (+19.3 секунды от лидировавшей чешки Габриэлы Соукаловой), спортсменка смогла немного поправить положение после первой стрельбы: не допустив ни одного промаха, Бергер сократила отставание. Однако вторая стрельба у норвежки не задалась – 3 промаха отбросили спортсменку далеко назад, и в итоговом протоколе Тура остановилась на 44 месте, имея полутораминутное отставание от лидера.

Текущий лидер Кубка Мира Габриэла Соукалова также не обошлась без трудностей. Имея превосходную скорость, спортсменка чётко отстреляла на первом огневом рубеже и, казалось, должна была определённо бороться за победу. Однако досадная ошибка на стрельбе стоя лишила представительницу сборной Чехии этой возможности. Тем не менее, Соукалова показала отличный ход по трассе и в итоге остановилась на третьем месте с отставанием от лидера в 13.2 секунды.

Лидер российской женской сборной Ольга Зайцева также не блеснула на стрельбище. Спортсменка не была сильна ногами, а по одному промаху на каждом из огневых рубежей окончательно не позволили Ольге побороться за высокие позиции. Итог – 31 место и отставание более чем на минуту.

Ещё одна явная претендентка на высокие места Мари Лор Брюне финишировала лишь 59-ой. Особенно странными казались её промахи на стрельбе лёжа: один из главных снайперов не только французской сборной, но и мирового биатлона допустила сразу два промаха, к которым впоследствии добавилась и одна незакрытая мишень на «стойке». В итоге француженка вовсе стояла на грани непопадания в пасьют. Благо, побороться за более высокие позиции биатлонистке завтра всё-таки удастся – она стартует предпоследней.

Наиболее успешной россиянкой в гонке стала набирающая силу и уверенность в собственных возможностях Ольга Вилухина. Биатлонистка прошла чисто оба огневых рубежа, однако немного уступила лидеру по времени и финишировала пятой. На гонке преследования Ольга будет стартовать с отставанием в 19 секунд, что даёт ей прекрасную возможность побороться за подиум. Неплохо выступила и подающая всё большие надежды Ирина Старых: спортсменка, допустившая один промах на стрельбе стоя, заняла 12 место.

Результаты остальных представительниц российской сборной не стали столь впечатляющими.  Яна Романова лишь с одним промахом на стрельбе стоя не смогла поддержать скорость соперниц и стала 28-ой. Екатерина Глазырина, так же как и Ольга Зайцева, допустила два промаха; однако скорость спортсменки пока оставляет желать лучшего. Более того, досадное падение на трассе отбросило Глазырину ещё на несколько позиций назад. Итог – 47 место. Валентина Назарова, дебютировавшая на Кубке Мира в конце прошлого сезона в Холменколлене, также не показала высокий результат – с тремя промахами на втором огневом рубеже спортсменка остановилась на 73 строчке итогового протокола.

И на десерт расскажем о победителях и призёрах гонки. Швейцарка Селина Гаспарин, похоже, всерьёз взялась за покорение большого биатлонного мира: девушка в очередной раз показала, что умеет быстро бегать и метко стрелять. Перебегая в течение гонки из одного десятка в другой, после финальной стрельбы Гаспарин дала всем понять, что её успехи на предыдущем этапе Кубка Мира в Хохфильцене не были случайностью. В итоге швейцарка стала первой. Это сразу же сказалось на позиции Гаспарин в общем зачёте Кубка Мира – спортсменка переместилась на 2 место вслед за Габриэелой Соукаловой.

На второй ступени пьедестала расположилась безоговорочный лидер финской женской сборной Кайса Макарайнен. Будучи всегда одной из быстрейших на трассе, Макарайнен никак не могла привести в порядок стрельбу. Однако сегодня Ле Гран Борнан соблаговолил спортсменке, которая допустила лишь один промах на стрельбе стоя и завершила гонку с отставанием 8.3 секунды.

Бронзовую награду получила украинка Валя Семеренко. Ход биатлонистки сегодня был одним из лучших, и с одним промахом Семеренко смогла подняться на подиум.

А на «расширенном» подиуме компанию упомянутым выше Габриэле Соукаловой и Ольге Вилухиной составили сразу две спортсменки. Немки Франциска Пройсс и Франциска Хильдебранд финишировали с абсолютно одинаковым временем и в итоге разделили 6 место.

Автор: Анна Белюк

Новость опубликована 14.12.2013 автором Анна Белюк.