18.04.2018

Обзор мужской индивидуальной гонки в Рупольдинге

В субботу 102 спортсмена вышли на трассу немецкого Рупольдинга, чтобы определить лучшего в классической для биатлона индивидуальной гонке.

Ввиду отсутствия лидера мирового кубка Мартена Фуркада и некоторых других именитых и опасных на дистанции биатлонистов (так, Уле Айнар Бьёрндален проводит сбор в горах, а Карл Йохан Бергман не вышел на трассу из-за недомогания), гонка обещала преподнести интересные результаты.

В первой группе стартовавших расположилось сразу несколько россиян и иностранных спортсменов, которые способны навязать им борьбу: Антон Шипулин и Евгений Устюгов вышли на трассу под номерами 8 и 10 соответственно, 12-ым стартовал оправившийся после лёгкого недомогания словенец Яков Фак, под номером 16 на дистанцию ушёл Доминик Ландертингер, который накануне блестяще завершил эстафету для сборной Австрии. Восемнадцатым на дистанцию ушёл ещё один россиянин Дмитрий Малышко. Среди стартовавших в первой группе следует отметить и представителя сборной Латвии Андрея Расторгуева, славящегося высокой скоростью на лыжне, но пока не способного совладать со стрельбой. 24-ым стартовал норвежец Тарьей Бё, а почти сразу за ним на трассу отправились и два его соотечественника – Эмиль Хегле Свендсен (29) и Йоханнес Бё (30).

Погодные условия для первой группы стреляющих лыжников были наиболее оптимальны: при температуре +4C° трасса ещё не была разбита, что позволяло спортсменам показывать более высокие скорости по сравнению с их коллегами, стартовавшими позднее. Антон Шипулин начал гонку превосходно: пройденные без промахов первые две стрельбы и совсем небольшое отставание от лидеров по времени давали надежду на то, что российский биатлонист будет бороться за самые высокие места. Однако на третьем огневом рубеже Антон допустил досадные два промаха, к которым позднее добавился ещё один на заключительной «стойке», и в итоге россиянин занял 18 место. Яков Фак на стрельбище был несколько удачливее своего российского соперника и первые три огневых рубежа отстрелял безукоризненно. Однако одна незакрытая мишень на заключительной стрельбе в итоге не позволила словенцу подняться на пьедестал почёта, оставив его на 4 месте. Тарьея Бё и Андрея Расторгуева стрельба сегодня не просто подвела, а опустила на совсем незавидные позиции. И если шансы Расторгуева на призовое место сохранялись вплоть до заключительной стрельбы, где он допустил два промаха, то Бё-старший лишился их уже после первой стрельбы. Не закрыв три мишени, а затем прибавив ещё один промах на второй стрельбе, норвежец не смог реабилитироваться на трассе и занял итоговое 37 место. А его младший брат, допустивший на два промаха меньше, замкнул восьмёрку сильнейших.

Дмитрий Малышко, уже на протяжении нескольких гонок показывающий лучшую скорость на трассе, не смог поддержать такой же высокий уровень на стрельбе: один промах на «лёжке» и один на «стойке» не позволили спортсмену побороться за призовые места, однако Малышко замкнул состав расширенного подиума, заняв 6 место.

Весьма драматичной оказалась стрельба австрийского спортсмена Доминика Ладертингера. Вплоть до заключительного огневого рубежа биатлонист шёл в лидерах, однако заволновался на «стойке», и его последний в этой гонке двадцатый патрон прошёл мимо цели. В итоге австриец занял 5 место.

Среди успешно выступивших спортсменов из второй группы можно отметить Симона Фуркада. Спортсмен, закрывший 19 мишеней из 20 (неидеальной оказалась первая стрельба, в которой Фуркад-старший допустил один промах), финишировал седьмым. Это лучший результат биатлониста в этом сезоне – до этого француз не поднимался выше 21 места (21-ым Фуркад стал в гонке преследования в Оберхофе).

Александр Логинов, стартовавший в третьей группе под номером 52, увы, не смог совладать со стрельбищем и допустил по одному промаху на каждой стрельбе стоя. Более того, спортсмен не смог устоять на одном из коварных рупольдингских поворотов и упал. Итог – 21 место.

Последним из россиян под номером 100 стартовал Евгений Гараничев. Для разбитой к моменту его старта лыжни, Гараничев показал отличный ход и до последней стрельбы оставался одним из лидеров, способных внести существенные изменения в сформировавшуюся к тому моменту призовую тройку. Однако Евгений повторил судьбу Доминика Ландертингера. Досадный промах на заключительной «стойке» лишил Гараничева возможности оказаться в призах. Тем не менее, спортсмен финишировал на 11 месте, и завтра у него будет возможность улучшить свои позиции.

«Бронзовым» призёром сегодняшней индивидуальной гонки стал Евгений Устюгов. На стрельбище спортсмен допустил единственную ошибку за всю гонку: на втором огневом рубеже ему не покорилась одна мишень из пяти. Но дальше Евгений провёл гонку безукоризненно, что позволило ему занять третье место.

Обладателем серебряной награды стал главный снайпер не только сборной России, но и всего мирового биатлона Алексей Волков. Ставший сегодня членом клуба «зеро», россиянин, несмотря на начавшую снижаться скорость, всё же смог остаться на втором месте, опередив Евгения Устюгова на 2 секунды.

Триумфатором сегодняшней гонки стал норвежец Эмиль Хегле Свендсен. Пройти нынешнюю гонку без промахов спортсмену по традиции не удалось. Но промах на первой стрельбе был первой и последней осечкой спортсменка в гонке. Впоследствии Свендсен уже не ошибался, и, несмотря на существенный спад скорости на последнем круге, смог завоевать «золото». Более того, ввиду отсутствия Мартена Фуркада, который был победителем предыдущей «индивидуалки» в Эстерсунде, норвежский спортсмен, благодаря сегодняшнему удачному выступлению, стал обладателем Малого Хрустального Глобуса в этой дисциплине.

Автор: Анна Белюк

Новость опубликована 11.01.2014 автором Анна Белюк.