18.04.2018

Обзор мужской индивидуальной гонки на Олимпиаде-2018

Сегодня Йоханнес Бе прервал череду олимпийских неудач сборной Норвегии, завоевав главную награду в мужской индивидуальной гонке. Даже два промаха оказались не помехой для Йоханнеса, чтобы подняться на первую ступень пьедестала.

258

Впрочем, большую часть сегодняшнего соревнования главным претендентом на золото оставался Мартен Фуркад. Но на заключительном рубеже француза поджидали два крайне досадных промаха, из-за которых он не только упустил победу, но и не сумел завоевать и другие медали. При одинаковом числе ошибок в стрельбе Фуркад уступил молниеносному Йоханнесу 42 секунды, заняв 5-е место.

фак

Одно из самых неожиданных выступлений сегодня показал Яков Фак, которому не только удалось отстреляться без ошибок, но и выиграть олимпийское серебро. Хорватский биатлонист, выступающий за Словению, всего 5,5 секунд проиграл Йоханнесу и стал одним из трех участников «индивидуалки», закрывших сегодня все мишени.

ланди

Еще один биатлонист, не сумевший побороть Йоханнеса Бе в скорости, но поднявшийся вместе с ним на подиум, – Доминик Ландертингер. Значительную часть нынешнего сезона австриец восстанавливался после летней операции на межпозвоночном диске, а сегодня сумел продемонстрировать свое огромное рвение к победе, выиграв бронзовую награду. Доминик закрыл все мишени, как и Яков Фак, и уступил победителю 14,2 секунды.

Швед Себастьян Самуэльссон, у которого уже имеется одна серебряная награда Олимпиады-2018, сегодня остался без медалей, но он вновь показал великолепную форму и огромный потенциал. Самуэльсон допустил только 1 промах в ходе третьей стрельбы и занял 4-е место, опередив Мартена Фуркада на 23 секунды.

Представители российской команды, выступающие в статусе «Олимпийские атлеты из России», в индивидуальной гонке смотрелись гораздо лучше, чем в уже прошедших соревнованиях. Антону Бабикову удалось занять 16-е место, имея за плечами 1 промах на второй стрельбе из положения лежа. Матвей Елисеев не закрыл две мишени на 2 рубеже и одну – на заключительной стрельбе и финишировал 28-м.

036

Лучшим среди украинцев оказался не самый опытный представитель сборной Артем Тищенко. Кроме Якова Фака и Ландертингера только ему удалось закрыть все мишени в «индиивдуалке», правда, биатлонисту еще предстоит значительно улучшить свои скоростные качества, чтобы претендовать на высокие места. А сегодня Тищенко финишировал на 29-м месте. Всего на пару мест ниже в итоговом протоколе расположился Владимир Семаков, допустивший один промах. А вот Сергей Семенов и Артем Прима со стрельбой не справились, заработав 3 и 4 минуты штрафа соответственно. На финише это только 53-й и 46-й результаты.

Теперь биатлонистов намечен небольшой перерыв в соревнованиях, в ходе которого они смогут немного отдохнуть и подготовиться к следующим гонкам. Ближайшие биатлонные старты в Пхенчхане запланированы на 17 и 18 февраля. В эти дни комплекты олимпийских наград будут разыграны в гонках с массовым стартом.

Новость опубликована 15.02.2018 автором olga.