Кубок IBU-2018/19 начнется в Швеции и завершится в Италии
18.04.2018

Серия новых континентальных биатлонных соревнований в следующем сезоне будет проходить в семи странах. Первый этап Кубка IBU-2018/19 состоится в шведском …

Обзор мужской индивидуальной гонки на 1 этапе КМ 2017/16

Вот и подошел к концу еще один соревновательный день нового биатлонного сезона. Сегодня, на 1 этапе Кубка мира 2017/16, вечерний Эстерсунд встретил мужчин ветренным настроением, с которым на огневых рубежах не смогли справиться многие спортсмены. Всего в сегодняшней индивидуальной гонке приняли участие чуть больше сотни биатлонистов, среди которых было и шестеро россиян, правда, последние остались без заветных медалей.

KU0UlO_frzI

Десятикратный чемпион мира Мартен Фуркад полностью оправдал звание главного фаворита гонки и, несмотря на двойной промах на первой стойке, взобрался на самую высокую ступень почетного пьедестала, опередив серебряного призера Йоханнеса Бе почти на 30 секунд. Норвежец вполне мог сегодня лишить француза золотой медали, если бы не два его промаха на последнем рубеже и немного более резвый ход.

22

Ну а главным сюрпризом для многих поклонников биатлона в сегодняшней «индивидуалке» стало выступление Владимира Чепелина, который на Кубке мира еще ни разу не поднимался выше 13-го места, не говоря уже о подиуме. Но сегодня биатлонист продемонстрировал великолепную стрельбу, допустив только одну ошибку на первой лежке, и финишировал с бронзовой медалью в кармане.

Очень неплохо смотрелся в сегодняшнем соревновании новоиспеченный папа Уле Бьорндален. Легендарный норвежец без проблем отработал обе лежки, но в ходе стрельбы стоя ему не удалось закрыть три мишени. Впрочем, это не помешало Бьорндалену попасть в призы и занять 5-е место. Компанию в шестерке сильнейших ему составил норвежец Ларс Биркеланд и латвиец Андрей Расторгуев. На финише Бьорндален уступил Биркеланду 6 секунд и выиграл у Расторгуева около 12 секунд.

Россиянин Евгений Гараничев, быстро разобравшийся с первым рубежом, настрелял 3 штрафные минуты уже в ходе следующей стрельбы, а затем добавил к этому еще по одному промаху на заключительных рубежах. Еще больше ошибок допустил в гонке Антон Бабиков, но его “превзошел” Дмитрий Малышко, не закрывший в общей сложности 9 мишеней. Лишь украинцы Александр Жирный и Сергей Семенов побили анти-рекорд Малышко, заработав по 10 и 11 штрафных минут в ходе гонки и заняв неутешительные позиции в конце итогового протокола.

Шипулин

Болельщики олимпийского чемпиона Антона Шипулина сегодня почти до конца соревнования лелеяли надежду на его призовой результат, так как после трех рубежей спортсмен удерживал вторую позицию и уверенно претендовал на медаль. Надежда рухнула в ходе последней стрельбы Шипулина, обернувшаяся для Антона тремя штрафными минутами. В итоге спортсмен финишировал с 11-м результатом, уступив 10-ю позицию швейцарскому биатлонисту Беньямину Вегеру. Остальные россияне остались сегодня за пределами двадцатки сильнейших. Из тех, кто подобрался к ней ближе всех, только Максим Цветков (22 место) и Евгений Гараничев (23 место).

Новость опубликована 01.12.2016 автором olga.


Посоветуйте публикацию друзьям:
Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex Blogger.com
 
Комментарии:

© 2010-2014 Новости биатлона. Дизайн сайта - Студия 508. Все права на материалы, публикуемые на сайте, защищены. Любое копирование возможно только при условии письменного разрешения администрации с обязательной прямой гиперссылкой на первоисточник, не скрытой от индексации. Google