Кубок IBU-2018/19 начнется в Швеции и завершится в Италии
18.04.2018

Серия новых континентальных биатлонных соревнований в следующем сезоне будет проходить в семи странах. Первый этап Кубка IBU-2018/19 состоится в шведском …

Обзор мужской эстафеты на 8-м этапе Кубка мира по биатлону-2017/18

Сегодня в Холменколлене мужской эстафетой завершился предпоследний этап международного биатлонного турнира. В ходе соревнования были разыграны три комплекта наград, одну из которых сумели завоевать российские спортсмены.

На первом этапе сборную России представлял Максим Цветков, который великолепно отстоял честь своей команды, став самым быстрым представителем России и выведя ее на второе место. Цветков не допустил ни одной ошибки в стрельбе и передал эстафету всего через пару секунд после Эрика Лессера. Украинец Артем Прима также прекрасно справился со своей задачей, закрыв все мишени и принеся команде шанс на борьбу в первой пятерке.

цветков

На втором этапе Антон Бабиков справился со стрельбой лежа, но допустил промах на стойке, а затем потерял около 15 секунд на последнем круге и выпал из лидирующей тройки. А возглавил гонку Хенкрик Л’абе Лунд, имевший два промаха на своей первой стрельбе, но отработавший с пяти на стойке. Почти одновременно с норвежцем свой этап завершили абсолютно меткий Хофер и допустивший один промах Шемпп. Артем Ткаленко не удержал выгодную позицию сборной Украины, использовав три доппатрона и увеличив отставание команды более чем на минуту. А общие усилия Дмитрия Пидручного и Владимира Семакова во второй половине соревнования принесли Украине только 12-е место, несмотря на неплохую стрельбу.

малышко

На третьем этапе от норвежцев гонку продолжил Тарьей Бе. Он не терял места в лидирующей тройке на протяжении всего своего выступления, хотя на лежке прибег к помощи одного доппатрона. После стойки норвежец вновь убегал лидером, а к моменту передачи эстафеты привез великолепный отрыв в 35 секунд. Именно столько в конце третьего этапа отделяло от Тарьея Бе Дмитрия Малышко. Россиянин отработал стрельбу лежа с семи, а стойку – с шести патронов, но сумел выйти на вторую позицию, которую Италия потеряла из-за штрафного круга.

шипулин

Заключительный этап мужской эстафеты запомнится норвежским болельщикам не только меткой стрельбой Йоханнеса Бе, но и его уверенной победой: финишный круг норвежец бежал в гордом одиночестве, не имея за своей спиной других претендентов на золото.

Антон Шипулин на лежке безошибочно закрыл все мишени, а на стойке допустил промах, но сумел исправить ошибку одним доппатроном и убежал со стрельбища вторым. Но в опасной близости от Шипулина на финишный круг отправились еще двое – Линдстрем и Эберхард явно претендовали на одну из нетронутых Бе медалей.

Довольно быстро Эберхард обошел уставшего шведа и начал уверенно сокращать разрыв между Шипулиным, а затем сумел опередить россиянина, находящегося, как известно, не в самой лучшей своей форме. В итоге финишную черту Эберхард пересек на 6,5 секунд раньше Шипулина и тем самым привез своей команде серебро, ставшее первой наградой австрийской сборной в нынешнем сезоне. Ну а сборная России, хотя и проиграла спор за второе место, может заслуженно порадоваться своей бронзовой победе.

По итогам сегодняшней мужской эстафеты был разыгран малый хрустальный глобус сезона 2017/18, обладателем которого является сборная Норвегии. Российская команда в данном рейтинге заняла 5-е место.

Новость опубликована 18.03.2018 автором olga.


Посоветуйте публикацию друзьям:
Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex Blogger.com
 
Комментарии:

© 2010-2014 Новости биатлона. Дизайн сайта - Студия 508. Все права на материалы, публикуемые на сайте, защищены. Любое копирование возможно только при условии письменного разрешения администрации с обязательной прямой гиперссылкой на первоисточник, не скрытой от индексации. Google