Кубок IBU-2018/19 начнется в Швеции и завершится в Италии
18.04.2018

Серия новых континентальных биатлонных соревнований в следующем сезоне будет проходить в семи странах. Первый этап Кубка IBU-2018/19 состоится в шведском …

Обзор мужского спринта на 8 этапе КМ по биатлону-2017/18

Несколько секунд, потерянные Фуркадом из-за сломанной на первом круге палки и из-за падения на заключительном круге мужского спринта, оказались решающими в споре не только за серебро, но и за победу, причем не в пользу француза. Победителем в этом противостоянии вышел норвежский биатлонист Хенрик Л’Абе Лунд, впервые за свою карьеру поднявшийся на высшую ступень пьедестала.

лабе-лунд

И француз, и норвежец сегодня прекрасно отработали на огневых рубежах, не допустив ни одного промаха, при этом на финише Фуркад оказался вовсе не 2-м, а 3-м. Всего на 1 секунду его опередил еще один норвежец Йоханнес Бе, который показал сегодня свои лучшие скоростные качества. Именно благодаря лучшему ходу Бе удавалось возглавлять гонку не только после точной стрельбы на первом рубеже, но и после промаха на стойке. Правда, эта ошибка все же отняла у норвежца долю сил, которые могли бы помочь ему выиграть золото. В итоге Хенрик Л’Абе Лунд, не тративший свои усилия на штрафной круг, прошел заключительные метры дистанции на 6 секунд быстрее Бе. Так или иначе, на серебряную медаль еще никто не жаловался, и наверняка Бе-младший с удовольствием добавит ее к уже имеющейся у него коллекции из 35 наград Кубка мира.

23

Для Мартена Фуркада сегодняшняя бронза является особенно ценной, так как на финише ее едва не перехватил Юлиан Эберхард. Австриец допустил одну ошибку в стрельбе, но показал третий результат ходом и уступил французу всего 2 десятые доли секунды. Это выступление он определенно может занести себе в актив.

Наконец-то, в хорошем смысле слова отличился на Кубке мира россиянин Евгений Гараничев. Со стрельбой в этом сезоне у него совсем не ладится, но в спринте он сумел закрыть все 10 мишеней и прийти к финишу 7-м. Хочется надеется, что сегодня биатлонист прекрасно размялся перед предстоящей гонкой преследования и в субботу в Холменколлене он снова сможет порадовать своих поклонников.

шипулин

Пока Гараничев радуется своему лучшему результату в текущем сезоне, Антон Шипулин сетует на упадок формы. Не имея ни одного промаха, Антон показал в спринте только 18-й результат, уступив лидеру почти минуту. Шипулина опередил даже Малышко, пробежавший круг штрафа. Хуже Антона среди россиян на лыжне работали только Бабиков и Елисеев, причем, последний снова не заработал себе места в пасьюте. У Малышко в субботней гонке будет довольно выгодная позиция – 16-й стартовый номер в 52 секундах от Л’Абе-Лунда. Шансы показать себя в гонке преследования есть и у Цветкова. Сегодня он завершил спринт 28-м с отставанием в 1 минуту 12 секунд.

Главной надеждой украинской сборной в мужском пасьюте является Дима Пидручный. Сегодня он не закрыл одну мишень и финишировал на 21-м месте, проиграв победителю спринта 1 минуту. Практически одинаковый с Цветковым шанс на борьбу в пасьюте имеется у Артема Прима, а вот Семаков и Тищенко составляют сегодня компанию Уле Бьорндалену, Тимофею Лапшину и ряду других спортсменов, завершивших спринт за пределами топ-60.

Новость опубликована 15.03.2018 автором olga.


Посоветуйте публикацию друзьям:
Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex Blogger.com
 
Комментарии:

© 2010-2014 Новости биатлона. Дизайн сайта - Студия 508. Все права на материалы, публикуемые на сайте, защищены. Любое копирование возможно только при условии письменного разрешения администрации с обязательной прямой гиперссылкой на первоисточник, не скрытой от индексации. Google