Кубок IBU-2018/19 начнется в Швеции и завершится в Италии
18.04.2018

Серия новых континентальных биатлонных соревнований в следующем сезоне будет проходить в семи странах. Первый этап Кубка IBU-2018/19 состоится в шведском …

Обзор мужского масс-старта на 7 этапе Кубка мира по биатлону-2017/18

Несмотря на пропуски предыдущих гонок 7 этапа Кубка мира из-за болезни и еще не самое хорошее физическое состояние француз Мартен Фуркад снова продемонстрировал, что он готов бороться за победу не смотря ни на что. Но не ему сегодня предстояло купаться в лучах золотой славы.

85

На первом круге мужского масс-старта традиционно никто не пытался создавать отрыв от соперников, чтобы без ошибок справиться с первой стрельбой лежа. И это великолепно удалось Антону Шипулину, закрывшему все мишени, и возглавившему гонку. В паре секунд от него на следующий круг убежали и Дестье с Шемппом, а вот Мартен Фуркад настрелял два штрафных круга.

32

Следующую стрельбу Шипулину не удалось отработать без ошибок, и он, как и Йоханнес Бе, допустил один промах, опустившись на 9-ю позицию в 26 секундах от метко отстрелявшегося Долля. Фуркад на этот раз закрыл все мишени, но проигрывал лидеру 39 секунд. А в тройке лидеров, помимо Долля, появились и другие новые лица – Пайффер и Эберхард были абсолютно точны на втором рубеже. Антон Бабиков, закрывший все мишени на первой стрельбе, но второй лежке заработал сразу два круга штрафа, потеряв около 10 позиций.

фуркад

Третий рубеж принес Доллю и Эберхарду по промаху, а в лидеры вырвался меткий Пайффер. В 20 с небольшим секундах от немца закрыли все мишени Шипулин с Фуркадом, устремившиеся догонять лидирующую тройку на следующем круге. Йоханнеса на первой стойке поджидали два досадных промаха, на один меньше, чем допустил Бабиков.

На следующем круге Шипулин пропустил вперед Фуркада и пристроился у него за спиной, и к заключительной стрельбе русско-французская пара подошла почти одновременно. Оба сразу же воспользовались ошибками соперников, закрыв все мишени: Фуркад первый убежал со стрельбища, а через 5 секунд за ним устремился Шипулин. Экс-лидер гонки Пайффер к своему сожалению настрелял два штрафных круга, а Долль и Эберхард допустили по одной ошибке, причем, австриец провел стрельбу и пробежал круг штрафа на 10 секунд быстрее двух соперников, и на финишный круг убежал в тройке лидеров.

эберхард

Шипулин догнал Фуркада на заключительном круге, пристроившись у него за спиной, но и Эберхард намеревался побороться за высшие награды и за 1 км до финиша до 4 секунд сократил свой разрыв от лидеров. А незадолго после этого произошло крайне досадное падение Шипулина, из-за которого он лишился возможности побороться за серебряную или золотую медаль и в итоге завершил масс-старт третьим. Во время падения россиянина опередил австриец, который затем обошел и француза, выиграв четвертое золото в своей карьере. Фуркад финишировал через 6,9 секунд после Эберхарда.

Антон Бабиков в общей сложности четыре раза зашел на штрафной круг из-за ошибок в стрельбе, и в масс-старте ему удалось занять только 23-е место.

Новость опубликована 11.03.2018 автором olga.


Посоветуйте публикацию друзьям:
Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex Blogger.com
 
Комментарии:

© 2010-2014 Новости биатлона. Дизайн сайта - Студия 508. Все права на материалы, публикуемые на сайте, защищены. Любое копирование возможно только при условии письменного разрешения администрации с обязательной прямой гиперссылкой на первоисточник, не скрытой от индексации. Google