Кубок IBU-2018/19 начнется в Швеции и завершится в Италии
18.04.2018

Серия новых континентальных биатлонных соревнований в следующем сезоне будет проходить в семи странах. Первый этап Кубка IBU-2018/19 состоится в шведском …

Обзор масс-стартов на 3 этапе Кубка мира по биатлону 2016/17

Гонки с общим стартом среди мужчин и женщин стали заключительными соревнованиями третьего этапа Кубка мира по биатлону, который завершился сегодня в чешском Нове-Место. По итогам масс-стартов было разыграно два комплекта медалей, одну из которых снова удалось выиграть россиянину Антону Бабикову.

23232

В мужской гонке с общего старта приняли участие представители 13 стран, среди которых за Россию соревновалось четверо биатлонистов: Антон Шипулин, Максим Цветков, Антон Бабиков и Матвей Елисеев. Шипулин очень мощно стартовал и быстрее всех отстрелялся на первой лежке, а следом за россияниным закрыли все мишени Мартен Фуркад, Симон Эдер и Лоуэл Бэйли. Точны здесь были и украинцы Сергей Семенов и Дмитрий Пидручный, а также Елисеев с Бабиковым – все четверо с рубежа убегали в первой десятке. 15-м без ошибок отработал лежку и Цветков.

На второй стрельбе Шипулину не удалось закрыть одну мишень, как и Фуркаду, зато Эдер был точен и убежал на дистанцию новым лидером. Пидручный закрыл все мишени почти одновременно с Эдером, а сразу за украинцем покинул стрельбище и меткий Биркеланд. Бабиков со второй лежкой справился и подтянулся уже на 5-ю позицию. Цветков внось не допустил ни одной ошибки и убегал на круг 8-м.

Стрельба стоя кардинально изменила позиции спортсменов: Эдер застрелился и убежал на 3 штрафных круга, а Пидручный закрыл все мишени и вышел на 1 место. Сразу за ним со стрельбища убежал Бабиков, который вновь был точен. Следом за россияниным отработал стойку и Фуркад, который вырвался в лидеры на следующем круге и стал наращивать свой отрыв от соперников. Елисеев, несмотря на два промаха по итогам трех рубежей, сумел подняться на 7-ю позицию, а Шипулин к этому моменту уже подустал и несколько замедлил ход.

rspXLhmWRN8

На заключительной стрельбе Фуркад сохранил свое право на золотую победу в гонке, убегая с рубежа с почти полуминутным преимуществом от Бабикова, который промахнулся последним выстрелом. С третьего места Пидручного, не закрывшего одну мишень, сдвинул Моравец, а Елисеев благодаря точной стрельбе поднялся уже на 5-ю позицию. Йоханнес Бе на трех предыдущих рубежах допустил по одному промаху, но на последней стрельбе закрыл все мишени, намереваясь бороться за высокие позиции. На последнем круге норвежец старался по максимуму приблизиться к Бабикову, но внезапное падение лишило Бе шансов на борьбу за призы. Зато Симон Шемпп свой шанс не упустил и сумел на секунду опередить Бабикова на финише, выиграв серебряную мелаль. Ну а хозяином подиума вновь оказался непобедимый француз, продолжающий уверенно лидировать в зачете Кубка мира.

коукалова

В женской гонке с общего старта вместо заболевшей Данкли на старт вышла Елена Пидгрушная, а освободившееся место Ирины Варвинец, которая почему-то не выступила в соревновании, оказалось свободно, поэтому в масс-старте за победу сражалось 29 биатлонисток. Кайся Мякяряйнен на старте вырвалась вперед и устремилась в гонку, преследуемая плотным потоком соперниц. В лидирующей группе держалась и единственная россиянка Татьяна Акимова. На подходе к первому рубежу произошло досадное падение Лены Хекки, которая вместе с собой свалила и Франциску Хильдебранд. Зато француженки Эмонье и Бреза сумели опередить Кайсу, но затем уступили лидерство быстрой Лауре Дальмайер.

На первой стрельбе немка заработала 2 круга штрафа, а места в лидирующей тройке заняли меткие Хаузер, Пройс и Пускарчикова. Акимова прекрасно отработала лежку, убегая с рубежа 6-й сразу же за Коукаловой. Следующий отрезок дистанции россинка преодолела просто великолепно и подтянулась на 3-е место.

96

На второй стрельбе Хаузер вновь была точна, сохраняя лидирующую позицию, а за австрийкой рубеж покинули Хинц и Акимова, также закрывшие все мишени. На круге россиянка отыграла сначала 7 секунд отставания, а затем и вовсе опередила австрийскую спортсменку. Но на третьей стрельбе россиянка дважды промахнулась, из-за чего выпала из первой десятки. Зато хозяйка трассы Габриела Коукалова, имевшая за плечами один промах на второй лежке, с первой стойкой справилась прекрасно и вышла в лидеры. За чешкой на дистанцию убежали Доротея Вирер и Дорен-Абер.

На следующем круге Дальмайер продолжала упорно исправлять две ошибки, допущеные в ходе первой стрельбы, и уверенно подтягивалась к лидирующей шестерке. Коукалова на заключительной стрельбе снова закрыла все мишени, удержав в руках шанс на свою первую победу в нынешнем сезоне, а сразу же за чешкой на последний круг убежала и Вирер. Дорен-Абер заработала круг штрафа, и на 3-ю позицию поднялась Олсбю, преследуемая Ванессой Хинц и Дальмайер. Акимова на второй стойке была точна, что помогло ей завершить гонку на 10-м месте.

20

Вирер на последнем круге, казалось, была намерена догнать Коукалову и вырвать у нее из рук заветную победу, но итальянке не хватило сил, чтобы опередить чешскую спортсменку. Сохранить «серебро» у нее также не получилось, так как Дальмайер атаковала итальянку незадолго до финиша и завершила масс-старт через 3 секунды после Коукаловой. Ну, а Вирер сегодня остается порадоваться своей бронзовой победе.

На заметку: Посетив интернет-магазин http://sportzone.com.ua/lyizhi/gornyie-lyizhi вы сможете в любое удобное для вас время буквально в два клика купить недорого фирменные лыжи. Рекомендуем вам к сотрудничеству данную компанию!

Новость опубликована 18.12.2016 автором olga.


Посоветуйте публикацию друзьям:
Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex Blogger.com
 
Комментарии:

© 2010-2014 Новости биатлона. Дизайн сайта - Студия 508. Все права на материалы, публикуемые на сайте, защищены. Любое копирование возможно только при условии письменного разрешения администрации с обязательной прямой гиперссылкой на первоисточник, не скрытой от индексации. Google