18.04.2018

Нойнер вновь выигрывает спринт, Зайцева третья!

Магдалена НойнерВслед за Андреем Маковеевым порадовала российских болельщиков биатлона и Ольга Зайцева, которая принесла своей национальной команде первую женскую награду сезона. Ольга, хоть и промахнулась на лёжке, но продемонстрировала отличный ход, и всего лишь 8 секунд уступила действующей обладательнице Большого Хрустального Глобуса Кайсе Макаряйнен. Ну а выиграла спринт немка Магдалена Нойнер, которая провела эту гонку просто безукоризненно!

Смогли поддержать почин Зайцевой и некоторые другие россиянки. Ольга Вилухина финишировала 7-й, не допустив ни единого промаха на огневых рубежах, а Анна Богалий-Титовец с тем же результатом в стрельбе стала 13-й. В очки также попали промахнувшиеся по два раза Екатерина Юрлова (31 место) и Светлана Слепцова (36), а мимо них “пролетела” лишь Яна Романова (те же два неточных выстрела, но 50 позиция на финише).

Представительницы сборной Украины также дружно пробились в завтрашний пасьют, хотя вне очков оказалось сразу три “жёлто-голубые” спортсменки: Инна Супрун финишировала 45-й с двумя промахами, а Елена Пидгрушная и Наталья Бурдыга – 42-й и 56-й соответственно с тремя неточными выстрелами. Вита Семеренко с 80%-й точностью стала лишь 40-й! А вот Валя Семеренко вплоть до второго рубежа боролась за медали, но допустила два досадных промаха, расстроилась и практически “остановилась”, добравшись до финиша лишь 22-й.

Потрясающую гонку выдала Дарья Домрачева из Беларуси. Она выиграла спринт ходом, финишировав пятой с двумя промахами. При этом до попадания в тройку сильнейших ей не хватило всего 2,3 секунды. Вместе с Дашей в очки попала Надежда Скардино – с одним неточным выстрелом она стала 29-й. Людмила Калинчик финишировала в пятом десятке, а Анастасия Дубарезова и Алла Талкач – в шестом. Ну хоть в преследование пробились, и то хорошо!

Продолжают обращать на себя внимание норвежки. Сегодня в десятке их оказалось сразу две, причём Тура Бергер в это число не вошла. Синнёв Солемдаль, допустив один промах, стала 9-й, а Элиз Ринген с “нулём” проиграла партнёрше по команде одну позицию и всего 0,1 секунды. Думается, в этом сезоне женская норвежская эстафета будет сильна как никогда! По крайней мере, скоростью девчонки своих поклонников радуют, да и стреляют в целом неплохо.

Победа Магдалены Нойнер помогла немке упрочить своё лидерство как в общем, так и в спринтерском зачёте Кубка Мира. К слову, точно так же как и Карл Йохан Бергман, Лена выиграла оба спринта сезона. Возвращаясь же к генеральной классификации, Кайса Макаряйнен остаётся в ней второй, а вот Дарья Домрачева поднимается на третью строчку, опережая Туру Бергер.