18.04.2018

Мартен Фуркад и Мари Дорен Абер выигрывают Гонку Чемпионов

Мартен Фуркад и Мари Дорен Абер выигрывают Гонку ЧемпионовПраздник биатлона состоялся! Праздник по-настоящему незабываемый, а главное – отечественный. Итак, сегодня в Москве прошла долгожданная Гонка Чемпионов, за победу в которой вплоть до последних метров дистанции боролся и наш, постсоветский дуэт в составе Анастасии Кузьминой и Антона Шипулина. Однако победу одержали не они, а французы – Мари Дорен Абер и Мартен Фуркад.

Хотя следует сказать, что оба масс-старта выиграли Шипулины, которые, не скрывая этого ни на секунду, собирались выбрать себе в пару именно брата / сестру. Сперва великолепную личную гонку провела Настя Кузьмина, допустив всего лишь один промах и опередив менее чем на две секунды Кайсу Макаряйнен, а затем пришло время Антона – вместе с тремя другими спортсменами не допустив ни единого промаха, от также стал первым!

А вот младший Фуркад в своём масс-старте выступил из рук вон плохо. Мартен показал лишь седьмой результат, но это не помешало ему стать победителем Гонки Чемпионов. Что же касается Фуркада старшего, Симона, так он и вовсе не смог финишировать в первой гонке дня в связи с плохим самочувствием. Не впечатлили в масс-старте и Евгений Устюгов с Тарьеем Бё.

Что же касается чисто женской части программы, то первая пятёрка финишировала очень кучно, в то время как Габи Соукалова отстала от Кузьминой на добрых 17 секунд. А вот дальше – пропасть! Тура Бергер с тремя промахами проиграла чешке целых полминуты, сёстры Семеренко с тем же количеством ошибок на рубежах финишировали вслед за норвежкой, а Мири Гёсснер, допустив 7 неточных выстрелов, стала последней.

К слову, именно Мири на пару с Александром Логиновым и закрыла соревнования уже в миксте, а сёстры Семеренко всё так же вместе со своими напарниками разделили 8-9 позиции. Что же касается распределения призовых мест, то победный жест Мартена Фуркада после удачной финальной стрельбы чуть было не сыграл с французом злую шутку – он буквально на ровном месте упал, а отправившийся сразу за ним на дистанцию Антон Шипулин мгновенно достал оппонента.

Судьба Гонки Чемпионов решалась буквально на финише. На стадион Антон вышел в качестве лидера, но на одном из последних поворотов зачем-то оставил Фуркаду внутренний радиус, чем Мартен и воспользовался. Тут же произошло и небольшое столкновение, в результате которого Шипулин упал, а чувствовавший некоторую вину француз подождал Антона и пересёк линию финиша вместе с российским спортсменом, пускай и первым.

Также на пьедестал поднялась Ольга Вилухина, выступавшая в паре в Кристофом Зуманном. К слову, именно российско-австрийский дуэт оказался самым метким в миксте – всего один промах на двоих. Но сегодня всё же главным был не результат, а именно праздник биатлона, который удался на славу!