18.04.2018

Марина Коровина вновь выигрывает спринт в Кубке IBU

Сегодня в канадском Кэнморе завершился шестой этап Кубка IBU по биатлону. В программу соревновательного дня вновь вошли две спринтерские гонки, одна из которых завершилась очередным триумфом российской команды – Марина Коровина выиграла и второй женский спринт, что ей не помешал сделать даже промах на “лёжке”. А вот мужская команда осталась без медалей, хотя сразу три россиянина пробились в десятку сильнейших. Выиграл же гонку канадец Нэтан Смит, праздновавший победу и вчера.

Лидер общего зачёта Кубка IBU среди женщин Марен Хаммершмидт, которая вчера заняла лишь 19 позицию с четырьмя промахами, сегодня была абсолютно точна, но финишировала лишь второй, уступив Коровиной аж 15 секунд. Также на пьедестал почёта попала местная спортсменка Йолайн Одду. Лучшей же из россиянок, не считая победительницы, оказалась Александра Аликина, финишировавшая шестой несмотря даже на два промаха.

Остальные россиянки финишировали лишь во втором десятке, но даже это не помешало женской команде России ещё немного увеличить отрыв от сборной Германии в Кубке Наций, ведь Надин Хорхлер, Юлианне Дёлль и Каролин Хеннеке добрались сегодня до финиша 20-й, 21-й и 22-й соответственно.

Мирлене Писин3+4729:04.2+7:23.9

У мужчин же преимущество Нэтана Смита выдалось просто невероятным как для спринта – он опередил ближайшего преследователя, которым оказался австриец Фридрих Пинтер, более чем на 40 секунд. Третьим же с отставанием всего в 1,5 секунды от Фридриха до финиша добрался немец Бенедикт Долль. Но если австрийский спортсмен допустил всего один промах, то в пассиве немца их оказалось аж три. Напомним, что вчера Долль попал в десятку сильнейших с пятью незакрытыми мишенями. И как вам скорость лидера общего зачёта?

Все шесть россиян в очки сегодня попали – стреляли-то ребята не так плохо, как вчера. Хотя могло быть и лучше. Так Максим Буртасов стал сильнейшим в составе сборной России, но он финишировал лишь пятым с почти минутным отставанием от победителя. При этом Максим не промахивался. На расстоянии одного штрафного круга позади Буртасова финишировали Сергей Клячин и Александр Жирный – они дружно замкнули десятку сильнейших, допустив по две ошибки на рубежах.

Следующий этап Кубка IBU пройдёт здесь же, в Кэнморе, где команды выступят фактически теми же составами. 15 февраля состоятся индивидуальные гонки, а уже на следующий день – спринты. Завершится же программа сезона в период с 8 по 11 марта в немецком Альтенберге, где будут разыграны шесть комплектов наград: в спринтах, пасьютах и индивидуальных гонках.