18.04.2018

Итоги женского спринта

Победительницей спринта, прошедшего сегодня на 8 этапе Кубка мира в Контиолахти снова стала финка Кайса Мякяряйнен. Второе место завоевала Тура Бергер, третье – чешская спортсменка Габриэла Соукалова.

Первой на трассу вышла украинка Валентина Семеренко, которая на первой же стрельбе допустила досадный промах.

Финка Кайса Мякяряйнен уже на отметке 900 метров вырвалась в лидеры гонки, хотя и допустила промах также при первой стрельбе.

Ольга Зайцева была достаточно быстра сегодня, шла практически наравне  с финской спортсменкой. Ольга Вилухина отлично показала себя на первом огневом рубеже. А вот Дарья Домрачева промахнулась при первой стрельбе, да и дальше допустила несколько промашек.

Тура Бергер попала по всем мишеням, но ходом шла не очень быстро и проиграла лидеру гонки 8,9 секунд.

На отсечке 3,4 км Ольга Зайцева была лидером, шла сегодня очень хорошо. Вилухина шла третьей на этом рубеже.

Дальше Ольга Зайцева прилично устала и шла, отдавая всю себя гонке. Шла на 5 месте, вместе с Гаспарин.

В итоге Ольга Зайцева заняла  6 место, Ольга Вилухина – 10.

Сразу же после гонки, Зайцева поделилась своими впечатлениями от своей сегодняшней работы. Сегодня было тяжело, сказала она. Снег был непростой, на из ледяных гранул он превратился в порошок. Трасса стала мягче, чем была на первом спринте, а спуски стали опаснее. Наверное, сегодня поторопилась, признается Ольга, хотя самочувствие хорошее. Буду стараться на следующих гонках показать хорошие результаты, завершила свою речь Ольга Зайцева.

Чешская спортсменка Габриэла Соукалова, занявшая третье место прокомментировала свое вступление сегодня. Она рассказала, что трасса была тяжелой, особенно трудно дался последний круг. Также она добавила, что была предельно сконцентрирована сегодня и поэтому стрельба ей удалась на все сто процентов.

Победительница спринта Кайса Мякяряйнен тоже отметила тяжесть прохождения последнего круга, а также заметила, что ей очень помогла поддержка болельщиков. Отметим, что Кайса продолжает лидировать в зачете спринтерских гонок Кубка мира.

Завтра заключительные гонки восьмого этапа кубка мира в Контиолахти. Это будут гонки преследования. Не пропустите!