18.04.2018

Итоги мужской индивидуальной гонки

Сегодня в Сочи прошла индивидуальная мужская гонка на 20 км. Россиянин Евгений Гараничев выиграл бронзовую медаль! Поздравляем Евгения вдвойне, ведь у него сегодня день рождения!

У Евгения Гараничева был первый стартовый номер, мы все, чего ж греха таить, надеялись, что этот номер станет для нас знаковым, но бронза — это тоже отлично, тем более на Олимпиаде. Победу одержал во второй раз подряд Мартен Фуркад, за ним было просто не угнаться. Второе место у немца Эрика Лессера. Итак, как это было.

Гараничев стартовал первым, почти сразу за ним отправились словенец Яков Фак, белорус Владимир Чепелин и новежец Эмиль Хегле Свенсен. Евгений Гараничев, дойдя до первого рубежа в 1,8 км, установил на нем преимущество . Однако, уже после этого этапа Яков Фак опередил Гараничева на 2,5 секунды.

На первом огневом рубеже Гараничев отстрелял чисто. За ним пришел на стрельбу Яков Фак и промахнулся. Позади Гараничева шел Свенсен, он тоже чисто отстрелял и отстал на 15 секунд.

Стартовал француз Фуркад и он просто полетел по трассе. На первом рубеже Бьордален промахнулся, Сергей Семенов в тот момент шел на 12 месте.

На втором рубеже Гараничев промахнулся одним из выстрелов. А вот Фак точен и ушел вперед. Однако, Свенсен закрыл чисто все мишени и опередил Фака аж на 33 секунды.

Фуркад тем временем на первом рубеже, чисто закрыл все мишени и ушел оттуда с третьим результатом. Бьордален снова промахнулся, и он лишь 11. А Евгений Устюгов 30-й, в 15 секундах отставания от лидеров. Александр Логинов на 8 месте. Гараничев же, на третьем рубеже, стрелял точно в цель.

Украинец Андрей Дериземля только на 44 месте, в 20 секундах от лидера. Фак допустил второй промах и отстал от Гараничева на одну минуту. На втором рубеже Сергей Семенов точно стрелял, однако, шел также на 11 месте, с отставанием 1.13 от первых номеров.

Устюгов тем временем промахнулся 2 раза! Фуркад один раз мимо, он шел четвертым, в 43 секундах от лидирующих спортсменов.

Вот и четвертый рубеж, Евгений Гараничев стрелял чисто и мы уже начали думать о том, что медаль может быть близко. Алексей Волков – 43, в 16 секундах от лидера.

Дмитрий Пидручный 71-й на разгоне, в 26 секундах от первых номеров. Прима – 42, в 11 секундах. Сегей Семенов – 9.

Устюгов, проходя 2 рубеж, стрелял точно, но по результатам он был лишь 38.

Свенсен на 4 рубеже, точен, и ушел вторым, проиграв Гараничеву 18 секунд. Фуркад на 3 рубеже, не промахнулся и идет 5-м, в 50 секундах от лидеров.

Гараничев финишировал с отличными показателями по времени. Здесь началось мучительное ожидание и неизвестность. Ландертингер закрыл чисто все мишени, но шел лишь 4, с отставанием от Жени Гараничева на 16 секунд. Сергей Семенов 6 -й, с отставанием в 49 секунд. Свенсен финишировал вторым, проиграв Гараничеву 24 секунды. Устюгов точен, но лишь 31 по времени.

Тем временем, Фуркад  закрыл все мишени и стал новым лидером, на 11 секунд обогнав Эдера, отыгравшего у Гараничева 2 секунды.

Дериземля промахнулся и оказался лишь 44. Ландертингер финишировал третьим, с разницей 8 секунд с Гараничевым. Новый лидер гонки – Эрик Лессер. Обошел Фуркада на 10 секунд.

Финишировал Фуркад, он впереди Гараничева на 34 секунды. Приехал и Семенов, он 6-й, в 1.1 от Гараничева. Итак, закончил гонку Лессер, он в 12 секундах отставания от Фуркада и стал вторым.

Устюгов – 30, Логинов – 27, Волков — 58, Дмитрий Пидручный – 54, Артем Прима -68 и 9 минут проиграл Фуркаду.

После гонки Фуркад высказался, что он абсолютно счастлив, и его можно понять, с двумя- то золотыми медалями! Гараничев же тоже был доволен, в интервью признался, что ему помогла поддержка родных и болельщиков. Еще раз поздравляем победителей и, конечно же, ждем новых успехов!