18.04.2018

Домрачева выигрывает пасьют ЧМ, Вилухина третья!

Дарья ДомрачеваДарья Домрачева выигрывает гонку преследования Чемпионата Мира по биатлону в Рупольдинге! Главным фактором, подарившим белоруске чемпионский титул, стала спокойная и размеренная стрельба, благодаря которой спортсменка ограничилась двумя промахами, и за счёт более сильного хода опередила на финише Магдалену Нойнер на целых 25 секунд. Правда не обошлось здесь и без очередного конфуза. Трудно понять, что вновь случилось с установкой Нойнер, но, кажется, даже с одним штрафным кругом на последней установке у немки Домрачева одержала бы победу. Ну а у сборной России ещё одна бронза – вторая за день! Воспользовавшись промахами соперниц, Ольга Вилухина взобралась на пьедестал почёта с одной ошибкой в стрельбе на третьем рубеже! Поздравляем!

К сожалению, не удалась гонка Вите Семеренко, которая промахивалась не много, но всё же побольше, нежели соперницы. Да и ход у неё получился несколько слабее вчерашнего. Тем не менее, с тремя промахами украинка попала в восьмёрку сильнейших. При этом на последнем круге её опередила Ольга Зайцева, которая сегодня допустила всего лишь одну ошибку на установках.

Что касается других представительниц постсоветского биатлона, то наибольшее внимание обратила на себя Светлана Слепцова. Не скажешь, что она провела слабую гонку, но всё же больше всего запомнилось её жёсткое падение на четвёртом круге. Хотя в итоге Света финишировала 16-й.

В ТОР-30 попали белоруски Надежда Скардино и Людмила Калинчик, 33-й финишировала Анастасия Дуборезова, а украинка Юлия Джима впервые в карьере осталась без очков в гонке на Кубок Мира – она 48-я. Что касается ещё одной представительницы Украины, Вали Семеренко, то начала спортсменка пасьют очень живенько, отыгрывая позицию за позицией. Однако после двух промахов на первом рубеже и трёх на третьем, Валя снялась с гонки.

Интересно, что сразу шесть биатлонисток прошли дистанцию без промахов. Лучшей из них стала Анна Мария Нильссон, которая закрыла десятку сильнейших. Однако стартовала она с 11-й позиции. А вот Андреа Хенкель выдала отличный прорыв – имея 34-й стартовый номер, немка финишировала 11-й, отыграв 23 позиции. Неплохой прорыв удался и Анне Богалий-Титовец – она поднялась на 23 место, при том что вчера финишировала 41-й. Однако с учётом абсолютно чистой стрельбы подъём не кажется столь уж серьёзным – всё-таки, ход у спортсменки не лучший.

К слову, о ходе. Дарья Домрачева вновь была быстрейшей ногами. Немногим менее полуминуты проиграла ей Кайса Макаряйнен, ну а дальше – сплошные немки и норвежки. Интересно, что Ольга Зайцева стала восьмой ногами, и последней “влезла” в минуту отставания от Домрачевой.