18.04.2018

Арнд Пайффер — чемпион мира 2011 в спринте

Не удалось сборной Норвегии одержать вторую победу на Чемпионате Мира по биатлону 2011 года. Тарье Бё помешала это сделать недостаточно высокая скорость на первых двух кругах, а Эмилю Свендсену — два промаха и лишняя усталость от дополнительных 150 метров в сравнении с новоиспеченным чемпионом мира в спринте — Арндом Пайффером. 22-летний спортсмен из Германии не закрыл одну мишень, но это не помешало ему одержать победу.

И хотя Мартен Фуркад оказался самым быстрым на дистанции, выиграв ходом у Пайффера 11 секунд, ему всё же не хватило сил на то, чтобы побороться за победу. Тарье Бё стал бронзовым призёром мирового первенства, а сборные России и Украины вновь без медалей — Андрей Маковеев оказался лишь четвёртым. Отметим, кстати, что Андрей стал лишь одним из двух спортсменов, которые закрыли все 10 мишеней.

Что касается остальных наших, то представители России выступили следующим образом: Иван Черезов — 19 место с 2 промахами, Евгений Устюгов — 29 место с 2 промахами, Антон Шипулин — 37 место с 3 промахами. А вот украинцы провели эту гонку в целом лучше, особенно учитывая факт отсутствия жёстких медальных целей в каждой конкретной гонке.

Лучшим среди «сине-жёлтых» стал Андрей Дериземля — единственный его промах на втором рубеже лишил Андрея возможности побороться за медали, но финишировал спортсмен десятым. Хорошую гонку провёл Александр Беланенко — он стал 25-м — также с одним промахом. Два Сергея, Семёнов и Седнев, допустили по две оплошности, но Семёнов с двумя неточными выстрелами на стрельбе лёжа добрался до финиша 28-м, а Седнев, промахнувшийся дважды на «стойке», — 33-м.

К сожалению, ни один представитель Беларуси в очковую зону не попал, а вот другие «почти наши», латыши, выступили просто прекрасно. Эдгарс Писконс с одним промахом умудрился попасть в цветочную церемонию (он финишировал восьмым), а престарелый Илмарс Брицис замкнул двадцатку лучших. Также отмечаем феноменальное выступление немцев — все четыре представителя Германии финишировал в первой десятке!

В общем зачёте Кубка Мира Тарье Бё ещё немного оторвался от Эмиля Свендсена (теперь между норвежцами 81 очко), которого уже практически догнал Мартен Фуркад, сокративший своё отставание до 12 пунктов. Судя по всему, француз уже в этом сезоне может побороться за Большой Хрустальный Глобус, хотя по его же словам, такой цели перед собой Мартен не ставит. Иван Черезов удержал своё четвёртое место, а Сергей Седнев опустился на одну позицию, но украинец всё ещё в десятке лучших. А Писконс, Дериземля и швед Фредрик Линдстрём, хоть и не очень высоко в общем зачёте, но сделали неплохую заявку на участие в масс старте.

Уже завтра состоится гонка преследования, а сегодня нас ожидает женский спринт — он начнётся в 15:00 по киевскому времени (16:00 по Москве).