18.04.2018

Алексей Волков — чемпион Европы в пасьюте

Ещё одну золотую медаль на проходящем нынче Чемпионате Европы по биатлону принёс сборной России Алексей Волков, который вчера в спринте был вторым. На сей раз 100%-й стрельбы у Алексея не получилось (он допустил два промаха), но Тобиас Эберхард, который вчера одержал победу, не закрыл целых семь мишеней, в то время как Лукас Хофер, занявший в спринте третье место, и вовсе не стартовал. Вместо австрийца и итальянца на пьедестал почёта взобрались Красимир Анев из Болгарии и Жан Гийом Беатри — биатлонист, представляющий сборную Франции.

Анев, кстати, допустил один неточный выстрел и финишировал вторым, хотя с «нулём» поборолся бы за победу — болгарин был сегодня действительно хорош ногами. Кстати, на финише он отыграл 12 позиций. По 6 позиций выиграли Беатри и Том Барт из Германии, финишировавший четвёртым. Вслед за ним добрался до финиша его партнёр по команде Флориан Граф, который умудрился допустить 6 промахов, но подняться в финишном протоколе. Его оппонент в борьбе за место на Чемпионате Мира Эрик Лессер допустил такое же количество промахов, но был гораздо медленнее, и имея 3-секундное преимущество на старте, умудрился финишировать лишь 13-м, проиграв Графу 26.5 секунд.

Ещё менее удачно выступил Евгений Гараничиев — 7 промахов не позволили россиянину попасть хотя бы в десятку. Женя занял лишь 14-ю позицию в финишном протоколе, а в десятку попали Хенрик Лабелунд (Норвегия), Андрей Расторгуев (Латвия), Тимофей Лапшин (Россия), Людвиг Эрар (Франция) и Тобиас Эберхард (Австрия). Отметим подъём Эрара с 17-й позиции на 9-ю. Он, кстати, не допустил в гонке ни единого промаха! Кроме него подобное удалось лишь британцу Питу Бейеру, который, правда, был куда медленнее.

А Вячеслав Акимов стал двухкратным Чемпионом Европы. Российский биатлонист, равно как и его соперники в борьбе за победу Бенедикт Долль и Михал Крчмар, на первых трёх рубежах допустили по два промаха, и к четвёртой стрельбе Акимов подошёл одновременно с немцем. Оба со стрельбой не справились. Но если наш спортсмен допустил два промаха — то Долль — целых четыре. Это давало шансы на серебро Крчмару, но чех также допустил два неточных выстрела, и в результате вновь стал третьим. Таким образом, первая тройка у нас не изменилось, и спортсмены финишировали в той же последовательности, что и стартовали.

Вновь не справился со стрельбой Александр Печёнкин — он допустил пять промахов, но благодаря феноменальной скорости поднялся с седьмой позиции на четвёртую. Седьмым стал Николай Якушов, стартовавший 26-м, также в «цветы» попал белорус Александр Дорожка — он отыграл 10 позиций. Должен был показывать отличный результат и украинец Александр Дахно, который стартовал 23-м с отставанием от лидера в 2 минуты и 17 секунд, а финишировал 12-м, проиграв победителю 3 минуты и 2 секунды. Вся же «соль» ситуации состоит в том, что украинский биатлонист стал единственным спортсменом, не допустившим ни одного промаха. Но необходимость в высокой скорости в биатлоне также никто не отменял.