18.04.2018

Тура Бергер – победительница женского пасьюта 15.01.2012

Тура Бергер - победительница женского пасьюта 15.01.2012Тура Бергер выигрывает только что завершившуюся гонку преследования в чешском Нове Место. Норвежская биатлонистка провела просто потрясающий пасьют, оказалась гораздо быстрее Ольги Зайцевой, да ещё и прекрасно воспользовалась серьёзнейшей ошибкой Магдалены Нойнер, которая выступила в роли Дарьи Домрачевой и начала третью стрельбу не по своей мишени. Сама же Даша из-за промаха на последнем рубеже до пьедестала почёта так и не добралась, ну а разыграли серебро и бронзу Хелена Экхольм и Мари Лор Брюне, которые сегодня на двоих ни разу не промахнулись. Шведка, конечно же, была гораздо быстрее своей соперницы.

Как и предполагалось, начала гонку Зайцева не очень быстро, и уже к первой стрельбе Нойнер и Бергер практически догнали россиянку. Однако в связи с промахом Лены первым же выстрелом, её отставание от лидера после рубежа составило добрых полминуты. А вот Тура приблизилась практически впритык.

Как ни странно, но уже ко второй лёжке Магдалена вновь догнала своих соперниц, шедших последние полкруга тандемом. И, в отличие от Ольги Зайцевой и Туры Бергер, Лена Нойнер со стрельбой справилась, получив практически 20-секундное преимущество над соперницами. Тем временем продолжала свой прорыв Дарья Домрачева, и уже к середине третьего круга белоруска сумела настичь и опередить Мари Лор Брюне, существенно сократив отставание от спортсменок, ведущих борьбу за пьедестал.

А вот на третьей стрельбе произошло нечто непонятное. Магдалена Нойнер решила пострелять по чужой мишени, и лишь перед пятым выстрелом опомнилась. Но и Тура с Ольгой предоставили Лене подарок, не закрыв по две мишени. На предпоследний круг в числе лидеров отправились уже Мари Лор Брюне и Хелена Экхольм.

Допустившая один неточный выстрел Домрачева вместе с Бергер и Зайцевой ушли на дистанцию менее чем в 15 секундах от француженки, а отставание Лены Нойнер составило совсем не существенные 36 секунд, которые немецкая спортсменка продолжала уверенно нивелировать ходом.

На решающую стрельбу шестёрка лидеров пришла уже вплотную. Справились же с ней лишь три биатлонистки, причём Тура Бергер стреляла просто молниеносно. Кроме неё чисто отстрелялись Хелена Экхольм и медленная Мари Лор Брюне. А вот Дарья Домрачева своим промахом лишила себя же подиумных амбиций, хоть до последних метров и пыталась достать француженку – Даше просто не хватило дистанции.

Ольга Зайцева, также промахнувшаяся на второй стойке, удержалась за Дашей, и финишировала пятой. А шестой неожиданно стала украинка Наталья Бурдыга, допустившая всего один промах на четырёх установках и показавшая лучший результат в своей карьере. При этом Наталья была весьма хороша ещё и ходом. Нойнер же финишировала седьмой, не разбив три мишени на второй стойке.

Говоря о россиянках, следует отметить прорыв Светланы Слепцовой, которая сегодня допустила всего лишь один промах и выиграла 12 позиций в сравнении со своим стартовым местом. Также на 6 позиций поднялась Екатерина Шумилова. Остальные же, увы, свои результаты ухудшили. Очень хороший ход показала Ольга Вилухина, но она совсем не справилась с третьей стрельбой, допустив на ней четыре ошибки. Суммарные 8 промахов отбросили Ольгу на 18 место.

Украинки же, за исключением Елены Пидгрушной, свои позиции улучшили и дружно финишировали в очках. Причём героическое достижение Натали Бурдыги вполне можно сравнить с прорывом Вали Семеренко, которая выиграла 31 позицию, добравшись до финиша 19-й с 50-м стартовым номером. В десятку сильнейших метила сестра Вали Вита Семеренко, но два промаха на последней стрельбе отбросили её на 17 позицию. Пидгрушная же завалила первую “стойку”, и в результате финишировала лишь 32-й.

Что же касается белорусок, то героиня пятничного спринта Анастасия Дуборезова “застрелилась” уже на лёжке. Итоговые 8 неточных выстрелов отбросили её на 36 позицию. Из очков вылетела и Надежда Скардино, с семью промахами занявшая свою 49 место. А вот Людмила Калинчик провела прекрасное преследование, и с одним промахом стала 22-й.

Из интересных результатов отмечаем прорыв Мириам Гёсснер, которая умудрилась промахнуться лишь один раз на четырёх рубежах. Мири поднялась на 11 место, стартовав под 37-м номером. Порадовали своих болельщиков и француженки. Мари Дорен Абер выиграла сегодня 15 позиций, а Софи Буалли – 20. В общем же зачёте Кубка Мира Дарья Домрачева в кои-то веки сократила отставание от Лены Нойнер, а вот Ольга Зайцева продолжила отрываться от Кайсы Макаряйнен.