18.04.2018

Сборные России и Украины на подиуме в миксте ЧЕ-2012!

Йоханнес БёОчередной соревновательный день Чемпионата Европы по биатлону 2012 года завершился без неожиданностей. Медали вновь завоевали те, кто и должен был это сделать. Единственное, что немного удивило – так это лёгкость, с которой выиграли смешанную эстафету норвежцы. И если в женской части программы далеко не всё было однозначно, то скандинавские мужчины сегодня просто доминировали. Юниорская сборная России финишировала с 44-секундным отставанием от северян, а бронза досталась спортсменам из сборной Украины.

Первый этап получился достаточно ровным, и сразу четыре спортсменки финишировали с отставанием менее 25 секунд от лидера – Нии Димитровой из Болгарии. На втором этапе за дело взялась двухкратная призёрша текущего континентального первенства Ирина Варвинец, которая за счёт отличной скорости и хорошей стрельбы вывела сборную Украины в лидеры.

Однако судьбу гонки решали мужчины. Украинские ребята сумели распорядиться выигранными девушками секундами, хотя о борьбе даже за второе место речи быть и не могло. Безусловно, россияне Максим Цветков и Александр Логинов сегодня гораздо сильнее. Но даже их мощь померкла на фоне выступления Йоханнеса Бё и Ветле-Сьястад Кристиансена.

В неофициальном медальном зачёте изменений не произошло. Лидирующая сборная Украины завоевала свою девятую медаль на первенстве, которая стала первой бронзовой. Интересно, что совсем недавно спортивное питание Украины несколько изменилось, в связи с чем, возможно, и пришёл этот успех! Команда же России остаётся на второй строчке – второе серебро для российской команды стало восьмой медалью за все дни соревнований. Ну а в активе норвежцев уже два золота и четыре награды на Евро!

Завтра в программе соревнований взрослые индивидуальные гонки. В 13:00 по Москве на старт выйдут женщины, а в 16:30 на дистанцию отправятся и мужчины.