18.04.2018

Романова: олимпийская медаль изменила отношение очень многих людей ко мне

Российская биатлонистка Яна Романова, завоевавшая серебряную медаль в эстафете на зимних Олимпийских играх в Сочи, рассказала, как изменилась её жизнь после зимних Игр 2014 года. Ранее Романова призналась, что после завоевания медали в Сочи передумала завершать карьеру. В общем зачёте минувшего розыгрыша Кубка мира она заняла 25-е место.

«Почти сразу почувствовала, как медаль изменила отношение очень многих людей ко мне. Я не о том, что кто-то ко мне плохо относился, а стал лучше, или кто-то хорошо, а стал вообще любить. Нет, просто стали относиться с большим уважением, что ли. Как будто я от этой медали стала лучше…

Честно говоря, мне это странно. Вот если мы бы стали четвёртыми на Играх, вдруг несколько секунд нас отделило от медалей – и что? Что бы изменилось лично во мне? Я бы ведь не была хуже как биатлонистка. Я бы так же стреляла и бежала, в голове у меня были бы те же мысли. И после этого четвёртого места я бы не стала вдруг жадной или глупой, не изменилась бы как человек. Вы понимаете, какая всё-таки тонкая грань в спорте? Когда у тебя что-то получается — сразу многое приобретаешь. Когда ты оказываешься в секунде или габарите, то лишаешься всего и сразу в один миг. Я думаю об этой несправедливости и сразу в мыслях благодарю судьбу: «Здорово, что в Сочи у нас всё сложилось хорошо!» — цитирует Романову официальный сайт СБР.

Новость опубликована 09.09.2014 автором di3h.