18.04.2018

Результаты индивидуальной гонки у юниорок 21 февраля 2012

8 этап Кубка Мира по биатлону 2011-2012 в КонтиолахтиПервая медаль молодёжного Чемпионата Мира по биатлону 2012 года добралась и до России – Елена Баданина провела качественную индивидуальную гонку, и лишь два промаха на последнем рубеже заставили российских болельщиков понервничать. Тем не менее, спортсменка завоевала бронзу, уступив полячке Монике Хойниш, допустившей на одну ошибку меньше, а также главной сенсации гонки – Шардин Слуф из Голландии, которая с одним неточным выстрелом одержала победу!

Хотя до последней стрельбы главным фаворитом была украинка Ирина Варвинец. Она подошла к рубежу с 40-секундным преимуществом над Баданиной и Слуф, а также более минуты выигрывая у Моники Хойниш. Однако 19-летняя спортсменка из Чернигова с решающей установкой не справилась. Если бы хотя бы два промаха – Ира обязательно поборолась бы с представительницей Голландии за победу, но с тремя она стала не такой уж и счастливой обладательнице “деревянной медали”.

Все шансы побороться за пьедестал почёта имела и другая представительница российского биатлона Ольга Галич, но четыре промаха отбросили её на пятую позицию. А вот Елена Анкудинова, подошедшая к решающей стрельбе с пятым временем и определённой долей надежды на положительный для себя исход гонки, промахнулась и вовсе четырежды, из-за чего финишировала в конце второго десятка.

Да и вообще последняя стрельба стала камнем преткновения для юниорок. Из 60 спортсменок, принявших участие в гонке, лишь двоим удалось пройти финишный рубеж чисто, правда эти девушки на сколько-нибудь серьёзные позиции не рассчитывали.

Что же касается итогов стрельбы, то отстреляться чисто сегодня не сумел никто. Шардин Слуф и шведка Анна Викстрём, финишировавшая девятой, допустили по одному промаху, и стали лучшими стрелками дня. До последнего момента была надежда и на Ирину Варвинец, которая три первых рубежа прошла чисто, но, как мы уже знаем, Ира решающую стрельбу полностью провалила. А худшим стрелком гонки стала японка Юки Мацудате – в её пассиве 17 незакрытых мишеней.

Уже менее чем через полтора часа начнётся индивидуальная гонка среди юниоров – не пропустите!