18.04.2018

Результаты гонки преследования на ЮЧМ-2012 у юношей

8 этап Кубка Мира по биатлону 2011-2012 в КонтиолахтиКак и ожидалось, Йоханнес Бё одержал убедительнейшую победу в гонке преследования на ЮЧМ-2012, и стал трёхкратным чемпионом завершающегося в Контиолахти мирового первенства. Даже три промаха на стойках не помешали Йоханнесу выиграть золото, и это при том, что на последнем рубеже он позволил себе два неточных выстрела. А мог позволить и все пять – всё равно одержал бы победу, ведь преиущество норвежца над Маттиасом Дорфером из Германии, финишировавшим вторым, составило ровно две минуты. Бронзу же в свой актив записал белорус Максим Романовский, ставший трёхкратным призёром ЮЧМ.

Ну, собственно, о Йоханнесе Бё и говорить не приходится. Его преимущество над остальными соперниками оказалось таким, что создалось впечатление, будто юный норвежец выступал в отдельной лиге. Не зря, получается, Тарьей Бё предупреждал весь биатлонный мир о том, что его брат – это будущий чемпион. Причём в весьма обозримом будущем.

Серебро в сегодняшней гонке досталось лучшему стрелку дня. Правда этот титул Маттиас Дорфер разделил с канадцем Стюартом Арденом, который финишировал в шестёрке сильнейших, при том что стартовал 25-м. Что же касается немца, то его стартовый номер был 14-м. И это не помешало парню взойти на пьедестал почёта. А вот белорус Максим Романовский свою бронзу выиграл в борьбе с французским спортсменом Клеманом Дюманом. В число претендентов на медали входили и другие белорусы, но они гонку провалили.

Весьма неплохо выступили сегодня и украинцы. Однако Артём Тищенко свою бронзовую позицию не сохранил. Он допустил по одному промаху на каждом из рубежей, и добрался до финиша восьмым. Очень хороший ход показал Максим Ивко, который, к тому же, на трёх рубежах отстрелялся абсолютно чисто. Однако первая стойка, на которой Максим допустил три ошибки, возможно, лишила его медали.

Лучшим же из россиян стал Александр Дедюхин – он 25-й. А другой россиянин, Александр Назаров, отметился худшей в гонке стрельбой – 11 промахов отбросили его на 48-ю строчку.