Кубок IBU-2018/19 начнется в Швеции и завершится в Италии
18.04.2018

Серия новых континентальных биатлонных соревнований в следующем сезоне будет проходить в семи странах. Первый этап Кубка IBU-2018/19 состоится в шведском …

Обзор спринтерских гонок на 1 этапе КМ 2016/17 в Эстерсунде

Перед началом женской спринтерской гонки в Эстерсунде наблюдалась прекрасная безветренная погода, что явно оказалось на руку фаворитам сегодняшнего соревнования, чего нельзя сказать о представителях российской сборной.

Если кому и было позволительно ошибиться в ходе стрельбы, то лишь Кайсе Мякяряйнен, великолепно чувствующей себя на лыжне, и несмотря на один промах, выигравшей «серебро». Россиянкам же промахи на стрельбище стоили сегодня слишком дорого, учитывая, что их отставание от лидеров было катастрофически большим.

88

Тройку лидеров женского спринта возглавила Мари Дорен-Абер, которая обозначила свои намерения на победу уже после лежки, а покидая второй чисто отработанный рубеж француженка лишь закрепила за собой лидерство. Отнять «золото» у Дорен-Абер Мякяряйнен помешал ее промах на стойке, но она все же удержала свое второе место, несмотря на то, что Гариэла Коукалова стреляла без промахов. Чешская биатлонистка уверенно взяла «бронзу», оставив один раз промахнувшуюся Лауру Дальмайер на 4-м месте.

2323

Татьяна Акимова, которая первая из россиянок убежала на дистанцию и чисто отработала на лежке, допустила промах на стойке. В итоге Акимова финишировала на 30-м месте с полутораминутным отставанием от лидера, что на сегодняшний день является самым высоким результатом женской сборной России в спринте. Ольга Подчуфарова, как и Акимова, не закрыла одну мишень на втором рубеже, а к тому же упала на трассе, что еще больше отдалило спортсменку от лидеров гонки. Но 54-е место Подчуфаровой стало даже не самым плохим результатом россиянок. Светлана Слепцова возложенные на нее надежды тренерского штаба не оправдала, промазав по разу на обоих рубежах и оставшись за пределами топ-60, что автоматически лишает ее шанса на выступление в завтрашней индивидуальной гонке.

Одной из самых нелегких спринтерская гонка стала для Екатерины Глазыриной, которая на одном из спусков улетела в ограждение трассы, и вдобавок сломала лыжу. Несмотря на столь досадное происшествие, Глазырина сумела завершить гонку, правда только на 45 месте, проиграв две позиции Анастасии Загоруйко.

Неутешительные результаты соревнования свидетельствуют о том, что шансов в завтрашней индивидуальной гонке у российских девушек вобщем-то нет. Акимова будет стартовать 30-й с отставанием от французского лидера в 92 секунды. Остальным россиянкам тешить себя даже призрачными надеждами на высокий результат при наличии более двухминутного отставания на старте просто бессмысленно.

8888

К счастью, безрадостные результаты российских девушек сегодня скрасили более оптимистичные итоги мужской спринтерской гонки. В частности, Антону Бабикову удалось взобраться в лидирующую десятку, обеспечив себе 7-ю стартовую позицию в завтрашнем преследовании. Немного не дотянул до десятки Максим Цветков, финишировавший на 11-месте. И Бабиков, и Цветков стреляли в спринте без промахов, но Антона сдвинул с шестого места Доминик Виндиш, а Цветкову помешал остаться в десятке Симон Фуркад.

966

Стоит отметить, что многие биатлонисты, в том числе и россияне, после гонки пожаловались на не самую хорошую подготовку лыж. Но даже если сервисеры действительно подкачали, для Мартена Фуркада это не стало преградой, чтобы вновь доказать свое очевидное преимущество. Обладатель Большого хрустального глобуса продемонстрировал наилучший результат в мужском спринте, добавив в коллекцию своих медалей 51-ю победу на Кубке мира. Одному из главных конкурентов француза, Йоханнесу Бе сегодняшняя гонка явно не принесла удовлетворения. Норвежец по разу промазал на каждом рубеже и финишировал 30-м. Буквально следом за ним завершил соревнование Максим цветков, которому также не поддались 2 мишени.

67

Хозяин шведского этапа КМ Фредрик Линдстрем сегодня очень порадовал своих болельщиков, ворвавшись в лидирующую тройку. Линдстрем, который ни разу не поднимался на подиум в прошлом сезоне, сегодня буквально вырвал из рук Арнда Пайффера “серебро”, на пару секунд опередив его на финише. Немец, который, как и Линдстрем, продемонстрировал прекрасную работу на рубежах, празднует сегодня бронзовую победу.

Уле Эйнар Бьорндален соревноваться в скорости с непобедимым французом сегодня не смог, но достойно провел гонку, закрыл 10 из 10 мишеней и в итоговом протоколе расположился сразу же за Цветковым. Матвей Елисеев с одним промахом продемонстрировал третий лучший результат среди россиян, заработав себе 16-ю стартовую позицию в гонке преследования.

Антон Шипулин как в начале, так и в конце спринта демонстрировал отличную скорость, но два промаха сделали свое дело, отбросив его на 28-е место. Хуже из россиян стрелял только Евгений Гараничев, допустивший на один промах больше, чем Шипулин.

Надеждой украинской команды на завтрашнюю гонку преследования по итогам спринта стал Дмитрий Пидручный. Ему удалось опередить Бьорндалена, Цветкова, а заодно и Симона Фуркада, закрепившись на 9-м месте.

Новость опубликована 03.12.2016 автором olga.


Посоветуйте публикацию друзьям:
Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex Blogger.com
 
Комментарии:

© 2010-2014 Новости биатлона. Дизайн сайта - Студия 508. Все права на материалы, публикуемые на сайте, защищены. Любое копирование возможно только при условии письменного разрешения администрации с обязательной прямой гиперссылкой на первоисточник, не скрытой от индексации. Google