18.04.2018

Обзор женской индивидуальной гонки на 5 этапе КМ в Рупольдинге

По итогам женской индивидуальной гонки Анастасии Кузьминой сегодня не удалось вновь подняться на подиум, но это не пошатнуло ее лидерскую позицию в общем зачете Кубка мира. А проявить себя лучше всех удалось Доротее Вирер, которая впервые в этом сезоне одержала победу. Итальянка великолепно отработала на рубежах и выиграла 12,7 секунд у один раз промахнувшейся Кайсы Мякяряйнен.

кроуфорд

Свое лучшее выступление в карьере продемонстрировала сегодня канадка Розанна Кроуфорд, которая, как и Вирер, закрыла все 20 мишеней. Бронзовая победа Кроуфорд оказалась несколько досадной для Юлии Джима, так как стала помехой для попадания на подиум. Впрочем, Джима, как и другие украинки, продемонстрировала сегодня великолепную форму и готовность бороться за звание лучших. Джима и Валентина Семеренко с чистой стрельбой попали «в цветы», а компанию в топ-6 им сегодня составила Дарья Домрачева, заработавшая в ходе стрельбы 2 минуты штрафа.

джима

Сегодняшний дебют Кайшевой на Кубке мира оказался провальным, несмотря на то, что Ульяна показала лучший ход среди россиянок. Она не закрыла три мишени на первой стойке, а затем еще три на двух заключительных рубежах. Как выяснилось после гонки, на втором рубеже у Кайшевой возникли проблемы с винтовкой: перед началом стрельбы стоя спортсменка обнаружила отсутствие диоптра, из-за чего на следующих рубежах Ульяне пришлось работать с запасной винтовкой.

Кайшева

Лучшей россиянкой в индивидуальной гонке стала Дарья Виролайнен. Она заработала минуту штрафа на втором рубеже и пришла к финишу 16-й. С таким же количеством промахов завершила гонку Татьяна Акимова, занявшая 21-е место. Несмотря на не самую плохую стрельбу, отставание девушек ходом превысило две минуты, что, конечно же, многовато для борьбы за наивысшие позиции. Услугина и Сливко, не закрывшие по две мишени в ходе стрельбы, финишировали сегодня в конце четвертого десятка.

виролайнен

В настоящее время пока неясно, кто из россиянок окажется в олимпийской сборной, но по данным тренера женской команды Сергея Коновалова, состав биатлонисток для участия в Играх-2018 может стать известен уже на следующем этапе Кубка мира в Антхольце. Коновалов также отметил, что, несмотря на неудачное выступление в сегодняшней гонке, у Кайшевой, а также у Старых и Мироновой, по-прежнему имеется шанс на попадание в олимпийскую команду.

Новость опубликована 11.01.2018 автором olga.