18.04.2018

Обзор женского спринта на Олимпийских играх-2018

Сегодня в южнокорейском Пхенчхане в ходе женского спринта был разыгран первый комплект олимпийских наград. Семикратная чемпионка мира Лаура Дальмайер, впервые принявшая участие в Олимпийских играх, одержала золотую победу. Лаура стала одной из лучших на лыжне и единственной представительницей тройки призеров, закрывшей все мишени.

пхенчхан

Многие фаворитки олимпийского спринта сегодня не сумели справиться со стрельбой. В их числе – промахнувшиеся по три раза Мякяряйнен и Кузьмина, не закрывшие по две мишени Домрачева, Бескон и Шевалье. Тириль Экхофф и вовсе настреляла 4 штрафных круга. Итальянки Доротея Вирер и Луиза Витоцци после первой точной стрельбы стали явными претендентками на призовые места, но растеряли свои шансы на следующей стрельбе, где Витоцци не закрыла 1 мишень, а Вирер заработала 2 штрафных круга. Впрочем, Витоцци в итоге удалось занять 6-е место. В топ-6 в месте с итальянкой заехали Дорен-Абер и Ванесса Хинц, также допустившие по одному промаху.

Laura Dahlmeier

Ну а вместе с Дальмайер на олимпийский подиум сегодня поднялась норвежца Марте Олсбю, выигравшая серебро, и чешская биатлонистка Вероника Виткова, завоевавшая бронзовую медаль. Обе спортсменки пробежали по одному кругу и уступили Дальмайер по 20 с лишним секунд. Для Витковой это уже третья олимпийская награда в карьере, а Олсбю стала олимпийским призером впервые.

Сборная России по биатлону сегодня была представлена только двумя спортсменками Ульяной Кайшевой и Татьяной Акимовой. Как известно, среди российских биатлонисток только они получили право выступить на Олимпиаде-2018 в нейтральном статусе «Олимпийские атлеты из России». Акимова показала сегодня точную стрельбу. В совокупности с ее не самым быстрым ходом – это 20-й результат спринта. Кайшева с двумя кругами штрафа заняла только 33-е место.

Украинки в сегодняшней стрельбе наделали много ошибок. По три круга штрафа настреляли Валентина Семеренко и Анастасия Меркушина, а Ирина Варвинец не закрыла целых 5 мишеней и даже не прошла в олимпийский пасьют, так как финишировала только 73-й. Ближе всех к топ-10 оказалась Вита Семеренко, которая обошлась всего одним промахом и фнишировала на 14-м месте в 55 секундах от немецкой олимпийской чемпионки.

Новость опубликована 10.02.2018 автором olga.