18.04.2018

Обзор женского спринта на 5 этапе Кубка мира по биатлону-2016/17

Пятый женский спринт в текущем биатлонном сезоне проходил в достаточно нелегких погодных условиях: предсказания синоптиков оправдались, и сегодня Рупольдинг встретил спортсменок сильным снегопадом. Для российских биатлонисток этот снежный спринт стал возможностью отыграться после неудачного выступления в женской эстафете, а главными претендентками на победу сегодня рассматривались Лаура Дальмайер, Габриэла Коукалова и Кайса Мякяряйнен, которая еще ни разу не выигрывала гонки в сезоне 2016/17.

805

Первой из россиянок с неплохой скоростью стартовала Екатерина Глазырина, но стрельба лежа принесла ей круг штрафа. Ровно столько же промахов в спринте настреляли Кайшева с Услугиной. Все трое финишировали с отставанием более двух минут, поэтому перспективы в завтрашнем пасьюте у девушек не самые радостные.

98

Ольга Подчуфарова сегодня сумела настроиться на меткую стрельбу на обоих рубежах, но ходом проиграла очень много, в том числе уступила и всем своим подругам по команде. Зато Татьяна Акимова, стартовавшая 28-й, к первой лежке пришла лидером и закрыла все мишени.
Почти одинаковый ход с Акимовой на 1 круге продемонстрировала Дарья Домрачева. Она также обошлась без промахов на лежке и только 6 секунд уступала россиянке, но после второго рубежа, на котором и Домрачева, и Акимова заработали по кругу штрафа, и заключительных метров гонки белорусская спортсменка сумела на 5 секунд опередить Татьяну. В завтрашней гонке преследования Акимовой предстоит отправиться на дистанцию под 15-м номером через 1 минуту 40 секунд после начала соревнования.

69

В лидерах женского спринта сегодня успела побывать меткая Франциска Хильдебранд, правда это длилось ровно до того момента, пока в борьбу не вступила Мякяряйнен. «Финская ракета» сегодня расправилась не только с мишенями и Хильдебранд, но и с Коукаловой и Дальмайер. Впрочем, и чешка, и немка звания фавориток гонки полностью оправдали, закрыв все мишени в ходе стрельбы и выиграв «серебро» и «бронзу».
В споре за места в цветочной церемонии Хильдебранд обыграли еще две соперницы: Доротея Вирер с чистой стрельбой на 2 секунды опередила немку на финише, а Мари Дорен-Абер с кругом штрафа сумела на 9 секунд превзойти итальянку.

586

К украинской сборной после длительного перерыва из-за проблем со здоровьем наконец-то присоединилась Валентина Семеренко, которая сегодня смогла проверить свою форму на деле. Семеренко допустила два промаха в гонке, но ходом показала немного лучший результат, чем Елена Пидргушная, также промахнувшаяся дважды. Две не закрытых мишени осталось после стрельбы и у Юлии Джимы, но украинка сегодня показала очень хорошую работу на лыжне и сумела завершить гонку на 11-м месте в 1 минуте 28 секундах от лидера.

Новость опубликована 14.01.2017 автором olga.