Кубок IBU-2018/19 начнется в Швеции и завершится в Италии
18.04.2018

Серия новых континентальных биатлонных соревнований в следующем сезоне будет проходить в семи странах. Первый этап Кубка IBU-2018/19 состоится в шведском …

Обзор смешанной эстафеты 7-го этапа Кубка мира по биатлону-2017/18

В Контиолахти смешанной эстафетой завершился предпоследний соревновательный день 7-го этапа КМ по биатлону. Увы, россиянам эта гонка снова не принесла медалей, хотя сегодня спортсмены и показали настоящий командный дух и прекрасную стрельбу. Зато украинская сборная не может сдержать на лице улыбок, ведь это соревнование обернулось для нее серебряной победой.

кайшева

Началась эстафета очень оптимистично как для украинской, так и для российской команды. Кайшева воспользовалась двумя допатронами, чтобы закрыть по пять мишеней на двух рубежах и вышла в первую тройку, а Меркушина без единой ошибки возглавила гонку после стойки. Правда, затем украинка замедлила ход, и ее отставание к концу этапа возросло до 19 секунд. В это время эстафету первыми уже передали Паулина Фиалкова, Мари Дорен-Абер, а также Кайшева, мощно прошедшая последний круг в темпе лидеров.

Дарья Виролайнен

Подхватившая эстафету у Дорен-Абер Анаис Бескон недолго наслаждалась лидерской позицией, так как на своей второй стрельбе француженка заработала два круга штрафа. Витоцци, поднявшаяся на 2-ю позицию после стрельбы лежа, также не обошлась без штрафного круга на следующей стрельбе. А вот Виролайнен сумела удержаться в тройке лидеров, воспользовавшись только двумя доппатронами по итогам лежки и стойки. Одновременно с ней эстафету передала и Вита Семеренко, которой для закрытия 10 мишеней на своем этапе понадобился только 1 запасной патрон. На тот момент сборная России и Украины всего 1 секунду уступали команде Словакии.

На третий этап от российской сборной на трассу ушел Дима Малышко. Он великолепно отработал стрельбу лежа и первым убежал на следующий круг. Через 8 секунд с шести патронов отстрелялся Артем Прима, а еще через 5с – Хенрик Лабе Лунд. На круге Малышко в 2 раза увеличил свой отрыв, что, вероятно, сказалось на следующей стрельбе: Дима заставил болельщиков изрядно понервничать, трижды промахнувшись, но обошелся без штрафного круга. Хотя лидерство Малышко потерял, он убежал на финишный круг своего этапа всего в 7 секундах от лидирующего украинца. Прима перед передачей эстафеты все-таки пропустил вперед Доминика Виндиша и Лабу Лунда, а также Малышко, который изо всех сил пытался отыграть отставание и сократил его до 4 секунд.

малышко

На последнем этапе эстафеты интрига сохранялась до заключительного круга. Стрельбу лежа блестяще провел Максим Цветков, что позволило выйти ему в лидеры. В пяти секундах находилось еще трое соперников, отработавших стрельбу на ноль: Лукас Хоффер, Дмитрий Пидручный и Тарьей Бе. Остальные участники гонки не выглядели большой угрозой для четырех лидеров, так как их отставание составляло более минуты. На заключительную стрельбу россиянин, итальянец, украинец и норвежец прибыли почти одновременно, но первым закрыл все мишени Пидручный, а через 5 секунд после него на финишный круг отправились и трое остальных.

Пидручный

Пидручный мощно устремился к финишу, но Хоффер и Тарьей Бе не давали украинцу оторваться, а у Цветкова в это время, увы, полностью иссякли силы на дальнейшую борьбу, чего нельзя было сказать об итальянце. Хоффер был очень хорош и до последнего пытался выиграть спор за золото. На последних метрах дистанции гонкой руководил уже он и в итоге опередил Пидручного на 1,5 с. Тарьей Бе бросил гнаться за серебром к концу финишного круга и привез своей команде уверенную бронзовую победу. И только через 16,9 секунды после Хоффера завершил гонку измотанный темпом лидеров Цветков.

Новость опубликована 10.03.2018 автором olga.


Посоветуйте публикацию друзьям:
Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex Blogger.com
 
Комментарии:

© 2010-2014 Новости биатлона. Дизайн сайта - Студия 508. Все права на материалы, публикуемые на сайте, защищены. Любое копирование возможно только при условии письменного разрешения администрации с обязательной прямой гиперссылкой на первоисточник, не скрытой от индексации. Google