18.04.2018

Обзор мужского спринта на 9 этапе КМ по биатлону в Тюмени

В Тюмени стартовал заключительный этап международного биатлонного турнира, первой гонкой которого стал мужской спринт с двумя огневыми рубежами.

36

В этом соревновании был разыгран не только очередной комплект традиционных медалей, но и Малый Кубок мира в зачете спринтерских гонок. Обладателем золотой медали в спринте и одновременно Малого хрустального глобуса сегодня стал Мартен Фуркад, завершивший соревнование с 33-секундным преимуществом.

Фуркад не только показал лучший ход и безошибочную стрельбу, но и лишил норвежца Йоханнеса Бе возможности выиграть зачет спринтерских гонок. Йоханнеса от этой победы отделили всего два недостающих балла. В спринте норвежец зашел на два круга штрафа из-за промахов на первом рубеже, из-за чего ему удалось финишировать только 14-м.

В число призеров заключительного мужского спринта Кубка мира-2017/18 попал еще один французский биатлонист Симон Дестье, выигравший серебряную медаль. Всего секунду на финише ему уступил швед Фредрик Линдстрем, который является бронзовым победителем. Как и Фуркад, другие представители призовой тройки обошлись без промахов в стрельбе.

логинов

Россиянин Александр Логинов очень обнадежил болельщиков после первого рубежа, по итогам которого спортсмен вышел в лидирующую тройку. Но Александр лишил себя надежды на призовое место на стойке, не закрыв одну мишень, и в итоге пришел к финишу 9-м. Несмотря на стрельбу без промахов, Антон Шипулин сегодня уступил Логинову 8 секунд и расположился следом на 10-й позиции итогового протокола.

35

Лучшее выступление среди россиян показал Максим Цветков, попавший сегодня «в цветы». Интересно, что он показал абсолютно идентичный результат с французом Кентеном Фийоном-Майе. Оба закрыли все 10 мишеней и уступили Фуркаду ровно 43 секунды. По этой причине организаторы соревнований расширили сегодняшний «цветочный» подиум, и вместо трех человек поздравления за места на 4,5 и 6 позиции сегодня получили сразу четверо спортсменов.

В предстоящей гонке преследования Малышко предстоит стартовать только через полторы минуты после лидера, а Гараничеву – еще на 13 секунд позже. У Дмитрия в спринте не возникло проблем в ходе стрельбы, но он сумел добраться только до 18-го места. Гараничев превзошел Малышко ходом, но допустил два промаха на лежке, поэтому финишировал только 23-м. Антон Бабиков и Петр Пащенко завершили спринт в конце четвертого десятка с отставанием в 2 минуты 30 секунд, поэтому в пасьюте шансов на хороший результат у ребят маловато.

Единственный, кто финишировал за пределами топ-60, оказался блиставший на юниорском первенстве мира Игорь Малиновский. Его дебют на Кубке мира по биатлону состоялся в прошлом марте, и тогда спортсмен также выступил неудачно, что, впрочем, не перечеркивает имеющегося у молодого биатлониста потенциала, который он может реализовать через некоторое время.

Новость опубликована 22.03.2018 автором olga.