Кубок IBU-2018/19 начнется в Швеции и завершится в Италии
18.04.2018

Серия новых континентальных биатлонных соревнований в следующем сезоне будет проходить в семи странах. Первый этап Кубка IBU-2018/19 состоится в шведском …

Обзор гонок преследования на 7 этапе КМ по биатлону-2016/17

В предпоследний день 7 этапа Кубка мира по биатлону в Пхенчхане прошли гонки преследования среди мужчин и женщин, по итогам которых были разыграны еще два комплекта почетных наград. Главную победу в женском пасьюте очень уверенно одержала Лаура Дальмайер. Для немки, которая сегодня не предоставила соперницам ни одного шанса на борьбу за первое место, это уже пятое «золото» подряд и зз-й триумфальный подиум.

877

Дальмайер первой ушла на дистанцию, имея в запасе 8 секунд, а следом в гонку отправилась Тириль Экхофф. Следующая преследовательница Анаис Шевалье стартовала только через 42 секунды после немки, а первой из россиянок на трассу вышла Татьяна Акимова, но это случилось только через 2 минуты после начала пасьюта. К первому огневому рубежу Экхофф удалось отыграть отставание, и норвежка начала стрельбу одновременно с Дальмайер. Немка уверенно закрыла мишени, а Экхофф отправилась на круг штрафа, в то время как Шевалье чисто отработала лежку, а немного позднее то же проделала и Кайса Мякяряйнен с Юлией Джимой. Акимова и Услугина на первом рубеже заработали по штрафному кругу, а Ирина Старых справилась со стрельбой без ошибок, что позволило ей отыграть 10 стартовых позиций.

000

На следующем круге Мякяряйнен уверенно преследовала лидирующую тройку, отыгрывая свое отставание, но и Дальмайер не думала расслабляться и сумела увеличить свой отрыв. На втором рубеже немка вновь закрыла все мишени, а Экхофф опять промахнулась, причем, дважды. Это позволило меткой Шевалье подняться на вторую позицию, а Мякяряйнен – занять 3-е место. Джима на второй лежке закрыла все мишени, как и Старых, отыгравшая еще несколько позиций. Акимова на этот раз отработала без промахов, а Услугина настреляла три круга штрафа.
На следующем отрезке дистанции Мякяряйнен опередила Шевалье, а немка подошла к третьей стрельбе с солидным отрывом и блестяще расправилась с мишенями. Финку и француженку на первой стойке поджидали промахи, зато Хильдебранд, закрывшая 15 из 15 мишеней подтянулась на 2-ю позицию. Джима допустила один промах, как и Старых, а Домрачева благодаря точной стрельбе поднялась в лидирующую десятку.

К заключительной стрельбе Дальмайер подошла в гордом одиночестве и закрыла последние пять мишеней, отправившись к финишу за своей победой. Хильдебранд потеряла вторую позицию из-за промаха, не удалось отработать без ошибок и Шевалье, зато финка со стрельбой справилась и убежала на последний круг в тройке лидеров следом за Анаис Бескон. Мякяряйнен удалось опередить уставшую француженку и одержать серебряную победу, а Бескон довольствуется бронзовой медалью. Джима на последнем круге не сумела выиграть борьбу за места в цветочной церемонии, но удержалась в топ-10, заняв 7-е место. Лучший результат среди россиянок принадлежит сегодня Ирине Старых, которая отыграла в гонке 35 позиций и финишировала 20-й.

Мужская гонка преследования началась со старта Юлиана Эберхарда, который с 41-секундным преимуществом отправился на дистанцию и продолжал возглавлять гонку после первого рубежа. Его ближайший преследователь Лоуэлл Бэйли, которого на первом круге догнал Мартен Фуркад, заработал круг штрафа на лежке и выбыл из лидирующей тройки. Француз же был точен на рубеже, а за ним все мишени закрыли Лессер, Ландертингер и Эдер. Безошибочно справились с первой лежкой Евгений Гараничев, Антон Шипулин и Максим Цветков, а затем и Антон Бабиков с Юрием Шопиным.

ФуркадММассстарт

На второй стрельбе рука австрийского лидера дважды дрогнула, и первую позицию Эберхард занял меткий француз. Следом за ним точно отстрелялись и австрийцы Эдер и Ландертингер. Гараничев на второй лежке допустил промах, зато Шипулин закрыл 5 из 5 мишеней и поднялся на 6-е место. Цветков с Бабиковым также отработали без промахов и отыграли еще несколько позиций, а Шопин отправился на 2 круга штрафа.

Перед третьей стрельбой Фуркад начал наращивать преимущество, а Эберхард возглавил тройку австрийских преследователей. На огневом рубеже и французский лидер, и австрийцы отработали без промахов, как и Шипулин, которого от Фуркада отделяли 25 секунд. Гараничев на первой стойке заработал штрафной круг, но продолжал удерживаться в десятке. Бабиков закрыл все мишени и еще немного улучшил свою позицию, убегая на дистанцию 26-м.

223

На следующем отрезке трассы Фуркад отыграл около 5 лишних секунд, а на второе место вышел Эберхард. На заключительной стрельбе француз безжалостно расправился с мишенями, тем самым обеспечив себе золотую медаль в сегодняшней гонке. Австрийцев на второй лежке поджидали досадные промахи, зато Шипулин был точен и на этот раз и вторым убежал на последний круг. За россияниным вдогонку бросился Эберхард, а Гараничеву предстояло побороться за четвертое место с Симоном Эдером, отстрелявшимся на 4 секунды быстрее.

Эберхард был единственным, кто мог претендовать на «серебряную» медаль на заключительном круге, но австриец успел изрядно подустать и не сумел догнать Шипулина, пришедшего к финишу через 35 секунд после французского победителя, а Гараничев завершил пасьют на 5-м месте итогового протокола. Занести в актив сегодняшнюю гонку может и Антон Бабиков, который с 41-й позиции поднялся на 15-е место, что, скорее всего, обеспечило ему место в составе команды на завтрашнюю мужскую эстафету.

Новость опубликована 04.03.2017 автором olga.


Посоветуйте публикацию друзьям:
Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex Blogger.com
 
Комментарии:

© 2010-2014 Новости биатлона. Дизайн сайта - Студия 508. Все права на материалы, публикуемые на сайте, защищены. Любое копирование возможно только при условии письменного разрешения администрации с обязательной прямой гиперссылкой на первоисточник, не скрытой от индексации. Google