Кубок IBU-2018/19 начнется в Швеции и завершится в Италии
18.04.2018

Серия новых континентальных биатлонных соревнований в следующем сезоне будет проходить в семи странах. Первый этап Кубка IBU-2018/19 состоится в шведском …

Обзор гонок преследования на 5 этапе Кубка мира по биатлону 2016/17

Надежда на первую личную медаль мужской сборной России на этапе в Рупольдинге, которую мог принести команде Антон Шипулин, увы, расстаяла на финишной прямой гонки преследования, хотя начинался пасьют для россиян очень оптимистично.

шип

Тренерский штаб решил сегодня предоставить перерыв от соревнований Бабикову и Елисееву, поэтому мужская сборная в пасьюте была представлена сокращенным составом. Уже после первой стрельбы трое россиян входили в лидирующую десятку: Малышко в ее составе стартовал, а вот Шипулин и Гараничев подтянулись в топ-10 благодаря хорошему ходу и меткой стрельбе на первой лежке. Лидером же после первой стрельбы по-прежнему оставался Фуркад, следом за которым держался Свендсен, но отставание норвежца от француза было очень солидным – почти 50 секунд.

top008

На втором огневом рубеже Фуркад неожиданно дважды промахнулся, и у группы преследователей появился небольшой шанс приблизиться к недосягаемому французу. Им воспользовался не только Свендсен, вновь убежавший с рубежа вторым, но и российские спортсмены: Гараничев и Шипулин закрыли все мишени и подтянулись в первую четверку, сократив отставание от лидера до 25 секунд. Малышко на втором рубеже также был точен и продолжал держаться в десятке. Неудачной вторая стрельба оказалась для Цветкова, который не закрыл три мишени, а в последствии к имеющимся промахам добавил еще два на последней стойке, что не позволило спортсмену продемонстрировать высокий результат в гонке.

На третьей стрельбе французский лидер допустил еще один промах, зато меткий Свендсен вновь отработал блестяще и даже на доли секунды опередил Фуркада. Шипулин закрыл все мишени и поднялся на третью позицию, которую Гараничев потерял из-за двух допущенных промахов. Малышко же был точен и убегал со стрельбища четвертым, проигрывая лидеру менее 8 секунд.

02

На следующем круге Фуркад вновь возглавил гонку, а на заключительной стрельбе упрочил свою первую позицию, закрыв все мишени. Финишную черту действующий обладатель БХГ пересек снова первым, завладев 10-м “золотом” в сезоне Кубка мира 2016/17. Свендсен на второй стойке сделал свой четвертый ноль, убегая на последний круг уверенным претендентом на «серебро», а Шипулина на рубеже поджидал досадный промах. Несмотря на эту ошибку, у Антона по-прежнему оставался шанс на бронзовую победу, хотя в этот спор вполне мог вмешаться Арнд Пайффер и Михал Крчмар. И если немец к концу последнего круга отступил от борьбы, то чех, стартовавший в пасьюте лишь 29-м и не допустивший ни одного промаха, неожиданно для всех опередил россиянина на последних метрах дистанции, отняв у него «бронзу». Что помешало Шипулину удержать медаль, пока не совсем ясно, но это уже третий проигрыш лидера сборной в финишном споре за призы в этом сезоне, что является не очень хорошей тенденцией.

Дмитрий Малышко, имевший сегодня все шансы финишировать в десятке, упустил такую возможность на последней стрельбе, заработав два круга штрафа. Гараничев к двум имевшимся промахам на второй стойке добавил еще два. В итоге, Малышко занял 14-е место, а у Гараничева – 25-я строчка итогового протокола.

87

Женский пасьют благодаря победе во вчерашнем спринте возглавила на старте Кайса Мякяряйнен, имевшая в запасе от ближайшей преследовательницы Габриэлы Коукаловой 22 секунды. Татьяна Акимова стартовала только через минуту 40 секунд после финской спортсменки, но первой из россиянок. На первом круге у Дорен-Абер случилось досадное падение, вероятно из-за него француженка допустила промах на лежке. Финка же отработала на ноль и устремилась на дистанцию уже с минутным преимуществом. Такой подарок Кайсе сделали Коукалова с Дальмайер, дважды не попавшие по мишеням. Этим воспользовалась Доротея Вирер, которая отстреляла на ноль и поднялась на вторую позицию. Акимова также была точна и сумела отыграть 4 позиции, занимая после стрельбы 11-е место. С первой лежкой справилась и Глазырина с Услугиной, Кайшева же убежала на круг штрафа.

Несмотря на колоссальный отрыв от соперниц Мякяряйнен не стала расслабляться на следующем круге и продолжала удерживать свое преимущество, На второй лежке финка снова закрыла все мишени. На этот раз Коукалова с Дальмайер обошлись без ошибок, и покинули рубеж следом за Вирер. Точна была и Дорен-Абер, как и Акимова, подтянувшаяся в 10-ку. Услугина с Кайшевой тоже закрыли все мишени, а Глазырина допустила промах.

На третьей стрельбе в гордом одиночестве финка позволила себе промахнуться, что, впрочем, нисколько не пошатнуло ее лидерскую позицию. Меткая Коукалова продолжала держаться 2-й, а Дальмайер и Дорен-Абер на первой лежке заработали по кругу штрафа. Промахи соперниц позволили шведке Оберг с ее чистой стрельбой подтянуться на 3-ю позицию, а Акимова потеряла место в 10-ке из-за одного промаха. Не сумели закрыть по одной мишени и Услугина с Кайшевой, только Глазырина среди россиянок на третьем рубеже отработала на ноль.

Заключительная стрельба окончательно закрепила звание победительницы за финской биатлонисткой. Кайса вновь была точна на рубеже и устремилась к финишу за своим 21-м «золотом» на Кубке мира. Сегодняшняя победа позволила финке улучшить свое положение в общем зачете КМ до 2-го места, сместив Дальмайер на 3-ю позицию.

Габи

Габриэла Коукалова на последней стойке закрыла все мишени, и еще в начале последнего круга можно было сказать, что серебряная медаль находилась у чешки в кармане. Оставалась лишь вероятность борьбы за бронзовую победу, на которую могла претендовать Дорен-Абер, Оберг и Дальмайер. Впрочем, немка, не долго думая, опередила шведку с намерениями приблизиться к француженке, но Дорен-Абер не собиралась отдавать призовое место и довезла его до финиша. Акимова с еще одним промахом на заключительной стрельбе завершила пасьют на 13-м месте. Значительно улучшила свою позицию Услугина, которая с 34-го места на старте поднялась на 22-е место на финише. Кайшева заключительную стойку отработала на ноль и завершила гонку преследования 33-й, а Глазырина, дважды промахнувшаяся на четвертой стрельбе, заняла 34-е место.

Новость опубликована 15.01.2017 автором olga.


Посоветуйте публикацию друзьям:
Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex Blogger.com
 
Комментарии:

© 2010-2014 Новости биатлона. Дизайн сайта - Студия 508. Все права на материалы, публикуемые на сайте, защищены. Любое копирование возможно только при условии письменного разрешения администрации с обязательной прямой гиперссылкой на первоисточник, не скрытой от индексации. Google