18.04.2018

Мартен Фуркад выигрывает спринт в Ханты-Мансийске

Мартен ФуркадРазмеренная, но чистая стрельба стала залогом очередной победы Мартена Фуркада, который на сей раз выиграл спринт Ханты-Мансийска. Хотя последний круг для француза выдался просто адским: на нём он проиграл промахнувшемуся на “стойке” Арнду Пайфферу аж 23 секунды, но благодаря перевесу в 28 секунд после второй стрельбы победу удержал. Третьим же стал Фредрик Линдстрём, показавший сегодня и неплохую стрельбу, и уверенный ход.

Благодаря этой победе Фуркаду удалось ещё немного оторваться в общем зачёте Кубка Мира от Эмиля Свендсена, который финишировал сегодня пятым, хотя на стрельбе ошибся всего раз – слишком уж слабо Эмиль выглядел на дистанции. Лучший свой результат в 2012 году показал Тарьей Бё – с одним промахом он занял шестую строчку в протоколе.

Что касается сборной России, то она выступила крайне слабо. Никто из российских биатлонистов не попал в десятку сильнейших, а в ТОП-20 оказалось всего три “хозяина” соревнований: Дмитрий Малышко с одним промахом стал 11-м, Евгений Гараничев с тремя – 15-м, а Андрей Маковеев с двумя – 18-м.

В третьем десятке финишировали Евгений Устюгов и Антон Шипулин. Два зачётных очка взял сегодня и Тимофей Лапшин, который допустил несвойственные для себя три промаха. Не без проблем пробился в пасьют Сергей Клячин, с теми же тремя промахами (все на “стойке”) финиишровавший в конце пятого десятка. А Максим Буртасов в гонку преследования не попал.

Очень неплохую гонку провела сборная Украины, в составе которой “выделился” лишь Сергей Седнев – допустив четыре ошибки на рубежах, он финишировал далеко за пределами ТОП-60, завершив тем самым выступления в сезоне 2011/2012. Зато сильно выступили Андрей Дериземля и Сергей Семёнов – в пассиве обоих по одной ошибке на “стойках” и уверенные позиции в двадцатке сильнейших. 24-м финишировал Артём Прима, правда без промахов – не сложилось у молодого спортсмена с ходом.

Из неожиданностей отмечаем полнейший провал австрийцев, из которых только Доминик Ландертингер пробился в завтрашнюю гонку преследования, 73 место Симона Фуркада с тремя промахами, очередной “пролёт” мимо очков Уле Эйнара Бьёрндалена, а также слабые выступления норвежской молодёжи, которая в большинстве своём гонку провалила.

После очередной победы отрыв Мартена Фуркада от Эмиля Свендсена, единственного конкурента в борьбе за Большой Хрустальный Глобус, составляет уже 86 очков, что практически лишает норвежца каких-либо шансов зацепиться за столь желанную победу в Кубке Мира. Кроме того, Фуркад становится обладателем Малого Хрустального Глобуса в зачёте спринтерских гонок. Ну а Кубок Наций достаётся сборной России.