18.04.2018

Магдалена Нойнер выиграла женский спринт в Норвегии

Магдалена Нойнер — победительница женского спринта на девятом этапе Кубка Мира по биатлону, который стартовал в Холменколлене (Норвегия). Даже с одним промахом немецкая спортсменка сумела выиграть гонку, опередив Туру Бергер, ставшую второй, больше чем на полминуты. А вот в борьбе за третье место развернулась настоящая драма. Выиграла же эту борьбу белоруска Дарья Домрачева.

Лучшей на первом круге стала Вита Семеренко — бронзовая призёрша индивидуальной гонки на ЧМ в Ханты-Мансийске была хороша ходом, и при этом не допустила ни единого промаха. Также неплохо первый круг прошли Дарья Домрачева, Наталья Гусева, Тура Бергер и Магдалена Нойнер. А вот Кузьмина наоборот допустила два промаха и проиграла Вите более 50 секунд. Но это не помешало Насте в финишном протоколе опередить украинскую спортсменку. И это несмотря на то, что Виталина промазала всего раз.

Однако и Кузьмина не сумела взобраться на подиум. Всю гонку приличную скорость демонстрировала Дарья Домрачева, а на последнем круге она и вовсе оказалась быстрейшей. В итоге белоруска допустила два промаха на втором рубеже, но всё же ходом сумела опередить Настю, которая в результате завоевала “деревянную медаль”. А вот Тура Бергер безапелляционно стала второй.

Помимо Виты Семеренко, Насти Кузьминой и Дарьи Домрачевой, из отечественных спортсменок удачно выступили Наталья Гусева (6 позиция), а также дебютантка Евгения Седова из России (она замкнула десятку) и украинка Елена Пидгрушная, которая проиграла Жене всего полсекунды и открыла второй десяток.

А вот остальные провалились. Светлана Слепцова, Екатерина Юрлова и Анна Богалий-Титовец добрались до финиша в третьем десятке, а Екатерина Глазырина набрала 4 очка в личный зачёт, став 37-й. Неплохо выступила белоруска Анастасия Дуборезова — молодая спортсменка завоевала первое очко Кубка Мира в своей карьере. Её соотечественница Надежда Скардино стала 49-й, а Людмила Калинчик и Надежда Писарева не попали в завтрашний пасьют.

Также очень плохо выступили остальные украинки. Оксана Хвостенко на старт не вышла, поэтому эстафета Ханты-Мансийска всё же стала последней гонкой в её карьере. А вот Инна Супрун, Валентина Семеренка и Наталья Бурдыга не попали в очки. Супрун и Бурдыга допустили по два промаха, но первая стала 43-й, а вторая — 60-й, с трудом завоевав право выступить в завтрашней гонке. А вот Валя Семеренко, финишировавшая на 57-й позиции, была хороша ходом, но умудрилась не разбить пять мишеней.

Отмечаем провал лидеров Кубка Мира: Кайса Макаряйнен разделила с Ольгой Зайцевой 19 позицию, а Хелена Экхольм и вовсе стала 38-й, оставив в прошлом свои чемпионские амбиции. После этой гонки Макаряйнен набрала 936 очков, Хелена Экхольм — 910, а Нойнер вышла уже на вторую позицию — в её активе 914 пунктов. Да и Бергер совсем рядом — 904. Так что вся борьба за БХГ ещё впереди, и теперь у нас четыре очень реальные претендентки!

Магдалена Нойнер благодаря своей победе сумела завоевать Малый Хрустальный Глобус в спринтерском зачёте — ещё вчера она проигрывала Макаряйнен 25 очков, а сегодня празднует первую награду сезона!

В субботу девушки выйдут на старт гонки преследования, а сегодня нас ожидает ещё мужской спринт.