18.04.2018

Эмиль Свендсен выиграл прекрасный домашний пасьют!

Великолепнейшая гонка преследования завершилась только что в Холменколлене, в рамках девятого этапа Кубка Мира по биатлону. Вплоть до последнего рубежа лидировал швед Бьёрн Ферри, а его ближайшим преследователем был Фредрик Линдстрём. Однако на четвёртой стрельбе оба допустили по два неточных выстрела, в результате чего места на подиуме разыграли лидеры сезона — пробивавшиеся из хвоста Тарье Бё и Мартен Фуркад, а также Эмиль Свендсен. И победа досталась именно Эмилю, у которого явно сохранилось гораздо больше сил! Но какой же прекрасный финиш мы увидели!

Когда Бьёрн Ферри пришёл на последнюю стрельбу — мало кто сомневался, что он доведёт гонку до победы. Однако после того как Бьёрн промахнулся дважды, а его соотечественник Линдстрём закрыл три мишени из трёх — промелькнула мысль о том, что Фредрик получил возможность одержать первую победу в карьере. Тем не менее, оставшиеся два выстрела он отправил в «молоко», и подарил прекрасную возможность Евгению Устюгову, который три стартовых рубежа прошёл абсолютно чисто. Но и Женя допустил две оплошности.

А уж там подошла целая группа спортсменов, в числе которых были и лидеры общего зачёта. Именно они оказались самыми точными на последнем рубеже. Фуркад и Свендсен ушли со стрельбы первыми, в шести секундах от них вышел после штрафных кругов Ферри, а 10 секунд шведу проигрывал Тарье Бё. В том, что норвежец опередит шведского спортсмена, сомнений не возникало. Однако уже через несколько сотен метров Тарье настиг и своего партнёра по команде, который к тому моменту догнал Фуркада.

В результате мы увидели прекраснейший спринт, победителем которого ещё метров за 300 до финишной черты стал Эмиль Свендсен, которому, в отличие от соперников, не пришлось пробираться с четвёртого-пятого десятка. А вот Бё ушёл от Фуркада уже на финишной прямой, причём на последних метрах дистанции Тарье постарался догнать даже расслабившегося соотечественника, но не смог. Четвёртым добрался до финиша Ферри, а пятым — Линдстрём.

Свою борьбу за «цветы» Устюгов провалил — Евгений в результате финишировал 9-м, одну позицию ему проиграл Антон Шипулин, а 11-м стал Иван Черезов — вот так дружненько финишировали россияне. Также неплохо выступил и Алексей Волков — он допустил два промаха и поднялся с 37 места на 21.

А вот украинцы гонку дружно провалили. В конце третьего десятка финишировали Сергей Семёнов и Александр Беланенко (первый много мазал и выглядел слабо ходом, а второй допустил лишь один промах, но «ногами» проиграл гораздо больше партнёра по команде). А вот Артём Прима и Андрей Дериземля и вовсе не попали в очки, причём стартовавший 16-м Прима допустил три из пяти своих промахов уже на первом рубеже. Радует, что хоть Семёнов в масс старт пробился.

Больше всех проиграли Александр Вольф (3 место на старте, 39 на финише) и Сергей Семёнов (4 место на старте, 28 на финише). А вот Тарье Бё и Мартен Фуркад наоборот провели просто феноменальную гонку. Норвежец сумел отыграть аж 42 позиции, в то время как француз — на 10 меньше, но и +32 — просто прекрасный результат, согласитесь. Брат Мартена, Симон, также поразил — добрался до финиша без промахов на 20-й позиции, при том что стартовал с 53-й! Россияне, кстати, улучшили все: у Устюгова +17, у Шипулина +20, у Черезова +8, а у Волкова +16.

В отличие от женского пасьюта, сразу три спортсмена закрыли все мишени. Помимо Симона Фуркада 20 точных выстрелов совершили Антон Шипулин и Павол Хурайт, который при этом умудрился выиграть всего лишь одну позицию в сравнении со стартом, продемонстрировав 41-е время «ногами» и 18-е -в скорости стрельбы.

Преимущество Бё над Свендсеном сократилось до 31 очка. А тем временем Тарье выиграл своё второй Малый Хрустальный Глобус, опередив в зачёте гонок преследования как Мартена Фуркада, так и Эмиля Свендсена! Уже завтра состоятся последние официальные гонки сезона — масс старты на 9 этапе Кубка Мира по биатлону в Холмнколлене!