18.04.2018

Эмиль Свендсен — победитель последней гонки сезона!

Эмиль Свендсен — победитель финального масс старта сезона! Лишь на финишной прямой молодой норвежец сумел вырвать победу у россиянина Евгения Устюгова, который провёл просто прекрасную гонку. Ну а третьим стал Уле Эйнар Бьёрндален, ушедший на последний круг с 17-секундным преимуществом над оппонентами, но всё же не выдержавший последнего подъёма. Великий и могучий норвежец, о мощи которого уже почти все забыли, 14 гонок подряд не бывал на подиуме. В последний раз ему удавалось взобраться на пьедестал почёта ещё на первом этапе Кубка Мира в Эстерсунде. И вот он решил о себе напомнить. Победа была очень близка, но всё же запаса прочности ему не хватило. А вот соотечественники короля биатлона празднуют! Тарье Бё выиграл Большой Хрустальный Глобус, а Эмилю Свендсену достался МХГ в зачёте масс стартов!

Несмотря на то, что судьба Большого Хрустального Глобуса решилась лишь в этой гонке, вряд ли можно говорить о существовании интриги. Ведь для победы в общем зачёте Эмилю Свендсену было недостаточно победы в масс старте. Ещё и Тарье Бё должен был добраться до финиша не выше 12-й позиции. А ведь вплоть до последней стрельбы эти спортсмены почти всё время шли совсем рядом. И даже несмотря на то, что Тарье ушёл с последнего рубежа двенадцатым, вряд ли у кого-то возникали сомнения в том, что в результате он выиграет БХГ. Так и случилось.

Вообще последний круг выдался самым ярким в этой гонке, что не удивительно. Казалось, что 16-секундное преимущество Уле Эйнара Бьёрндалена над Устюговым — это гарантия победы над норвежцем, а вот за серебро должна была разгореться борьба между Евгением, Свендсеном и Кристофом Зуманном, который совсем немного проигрывал российско-норвежской паре. Однако случилось совсем не так.

Когда показалось, что Свендсен начал уходить от Устюгова, Женя не пустил Эмиля, вырвался вперёд и эта сладкая парочка начала догонять Бьёрндалена, у которого уже совсем не осавалось сил! Ещё за 700 метров до финиша Устюгов и Свендсен начали наращивать преимущество над Зуманном, но их отставание от Бьёрндалена тогда составляло всё те же 16 секунд. А на финише они умудрились выиграть у Уле уже 10 секунд! Прекрасный финишный спурт завершился победой норвежца, но не отдать должное усилиям Жени и его выступлению вообще просто нельзя!

А вот Тарье Бё умудрился даже попасть в «цветочную церемонию», и в итоге его преимущество над Эмилем Свендсеном сократилось до пяти очков. Но именно Тарье стал обладателем Большого Хрустального Глобуса. Правда и Свендсен в обиде не остался — ему достался Малый Хрустальный Глобус в зачёте гонок с массовым стартом.

Другие представители постсоветской школы биатлона выступили в масс старте, откровенно говоря, очень слабо. Россиянин Иван Черезов стал 18-м, Андрей Маковеев — 21-м, а Антон Шипулин — 24-м.

А украинцы и вовсе провалили старт. Сергей Седнев до последнего выстрела оставался единственным спортсменом, который мог закрыть все 20 мишеней, но всё же допустил промах. Однако даже с одним неточным выстрелом Сергей финишировал лишь 26-м (для сравнения Ларс Бергер с шестью промахами выиграл у Седнева около двух минут). А тёзка Седнева, Семёнов, с тремя не закрытыми мишенями стал биатлонистом, который последним финишировал в сезоне 2010-2011! Отметим, что по скорости украинские спортсмены стали 29-м и 30-м соответственно. Вот такой неудачный финиш.

Ну а мы с вами не прощаемся — в этом сезоне нас ожидают ещё выставочные гонки в Гельзенкирхене и Москве. Ну и обещаем ещё множество интересных публикаций. А уже в следующем сезоне постараемся сделать всё для того, чтобы следить за биатлоном было ещё интереснее! Вместе!