18.04.2018

Антон Шипулин – третий в домашнем масс-старте 9 этапа КМ!

Эмиль СвендсенЭмиль Свендсен – победитель последней мужской гонки сезона. Отсиживаясь в тени и демонстрируя при этом не самый лучший ход на первых двух кругах, норвежец выдал убойную концовку, и пока его конкуренты раз за разом мазали в борьбе с сильным порывистым ветром, сам Свендсен отстрелялся просто прекрасно, и обеспечил себе финиш с флагом. За второе место разгорелась борьба между Антоном Шипулиным и Арндом Пайффером. Куда более быстрый немец метров за 500 до финиша легко убежал от российского спортсмена, от которого после стрельбы он отставал на 20 секунд, и финишировал вторым. И всё же третье место – очень положительный результат для россиянина. Особенно исходя из того, как складывается для команды домашний этап.

Хотя в целом российская команда выступила сегодня очень мощно. Сразу четыре спортсмена сборной России пробились в десятку сильнейших по итогам гонки. Помимо Антона Шипулина, это Дмитрий Малышко (5 промахов, 6 место), Тимофей Лапшин (3 промаха, 8 место) и Евгений Гараничев (5 промахов, 10 место). Не сложилось сегодня с ходом у Андрея Маковеева – он 19-й. А Евгений Устюгов и вовсе со старта провалился. Допустив пять промахов на “лёжках”, Женя всё же собрался, пройдя два следующих рубежа лишь с двумя ошибками, и поднялся на 25 место в финишном протоколе.

Прекрасно начали гонку украинцы. Андрей Дериземля и Сергей Семёнов долгое время провели в числе лидеров (особенно это касается Андрея), но когда начал бушевать ветер – со стрельбой у ребят перестало складываться. В результате Сергей финишировал 17-м, а Андрей Дериземля на последнем круге и вовсе сдался – после пяти промахов на двух последних рубежах спортсмен сбросил ход и спокойно финишировал 21-м. Тем не менее, очень положительная концовка сезона для обоих. И особенно это касается многолетнего лидера команды, для которого вплоть до Чемпионата Мира сезон не ладился совершенно.

Что касается хода, лучшим сегодня вновь был Арнд Пайффер, однако, всего 0.4 секунды ему проиграл Тарьей Бё, который сегодня ограничился лишь попаданием в ТОП-10 с пятью промахами и довольно медленной стрельбой. Третья скорость в активе Дмитрия Малышко, а четвёртый ход показал Мартен Фуркад – новоиспеченный обладатель Большого Хрустального Глобуса! К слову, он сегодня много ошибался на рубежах, и финишировал лишь 15-м. Это не позволило ему вмешаться в борьбу за победу в зачёте масс-стартов – Малый Хрустальный Глобус достаётся Анди Бирнбахеру!

Отмечаем мы и провал остальных французов. Жан Гийом Беатрикс и Симон Фуркад финишировали 26-м и 27-м соответственно, допустив при этом по восемь промахов (особенно “мощно” выступил Беатрикс, не закрывший ни одной мишени на второй установке), а Алексис Бёф и вовсе сошёл с дистанции после третьего круга.

Сегодня нас ожидает ещё и женский масс-старт, который начнётся уже через час! Ни в коем случае не пропустите, ведь в женской гонке у нас также имеются медальные амбиции. Хотя Ольга Вилухина и Ольга Зайцева сегодня на старт не выйдут. Кроме того, будет разыгран МХГ в зачёте масс-стартов.