18.04.2018

Андреас Бирнбахер — триумфатор норвежского спринта

Андреас Бирнбахер — победитель спринтерской гонки на этапе Кубка Мира по биатлону сезона 2010-2011. Не допустив ни единого промаха и продемонстрировав отличный ход, немецкий спортсмен выиграл 10 секунд у Бьёрна Ферри. А вот за третье место разгорелась более жёсткая борьба, в которой поучаствовал и украинец Сергей Семёнов. К сожалению, одному из двух конкурентов в борьбе за подиум Сергей проиграл — немцу Александру Вольфу, который также отстрелялся чисто, но более сильно провёл первый круг.

У некоторых из фаворитов гонка сразу не заладилась — Хофер и Бьёрндален допустили по промаху на первом же рубеже, а Мартен Фуркад и Арнд Пайффер вовсе промахнулись по два раза. А вот Эмиль Свендсен и Тарье Бё, несмотря на промах второго на «лёжке», шли на хорошие результаты. Однако вторая стрельба перевернула ситуацию вверх ногами. Мало кто прошёл «стойку» чисто. И лидеров это тоже коснулось. Свендсен промахнулся один раз, а Бё — целых четыре, из-за чего даже не попал в очки.

Зато оплошностями лидеров великолепно воспользовались украинцы. Да только не те, от которых этого ждали. 10 и 11 стартовые номера не стали счастливыми для Сергея Седнева и Андрея Дериземли соответственно. Первый закрыл все 10 мишеней, но оказался одним из худших «ногами», а вот второй просто не справился со стрельбой. Ну а вместе с тем — провалил третий круг (видать сильно расстроился). В результате оба спортсмена всё же попали в пасьют, но с очень слабыми результатами — Седнев, как и Бурдыга, стал 60-м, а Дериземля финишировал на 58 позиции.

Зато Сергей Семёнов, Артём Прима и Александр Беланенко дружно отстрелялись «на ноль» и показали весьма пристойные результаты — 4, 15 и 24 позиции соответственно. Причём первые двое показали свои лучшие результаты в карьере, а Сергей и вовсе вполне мог попасть на подиум. Но Александр Вольф отобрал у Семёнова это право, хотя казалось, что третье место от Сергея уже никуда не денется. Однако он слабовато провёл финишный отрезок — этой скорости ему не хватило для того, чтобы впервые в карьере стать третьим.

А вот спортсмены из России провалились. И в первую очередь, это касается их скорости. Лучшим стал Иван Черезов, финишировавший 19-м, Евгений Устюгов оказался 26-м (у обоих по два промаха), Антон Шипулин с одним неточным выстрелом замкнул третий десяток, а кроме того, несколько очков набрал Алексей Волков — он добрался до финиша на 37 позиции. Максим Максимов и Андрей Маковеев же оказались настолько слабыми, что с 3 и 2 промахами соответственно не попали в очки.

Отметим тот факт, что ровно 10 спортсменов отстрелялись сегодня чисто. И в их число вошло сразу четыре украинца!

А вот борьба за Большой Хрустальный Глобус обостряется. Тарье Бё сегодня очков не набрал, а вот Эмиль Эгле Свендсен финишировал шестым, сократив отставание от соотечественника до 37 пунктов (отыграл он сегодня 38). А вот Мартен Фуркад практически потерял даже теоретические шансы на главный трофей года — его отставание от Бё составляет 116 баллов, а две победы — это 120.

Судьба Малого Хрустального Глобуса в спринтерском зачёте была предрешена ещё в Ханты-Мансийске, а сегодня Тарье Бё официально завоевал свой первый кубок.