18.04.2018

Андреа Хенкель выигрывает масс-старт в Холменколлене

Андреа ХенкельДаже несмотря на отсутствие Магдалены Нойнер в женском масс-старте Холменколлена, Германия вновь празднует уверенную победу! Уже четвёртый триумф для немецкой команды на седьмом этапе Кубка Мира по биатлону принесла Андреа Хенкель, для которой эта победа становится первой в сезоне! А вот борьба за два оставшихся места на пьедестале почёта выдалась невероятно интересной. Дарья Домрачева умудрилась на финальном круге отыграть сразу у четверых впереди идущих соперниц от 10 до 25 секунд, и стала второй. А на третье место неожиданно “приехала” словенка Тея Грегорин, которая добилась потрясающего результата, в первую очередь, благодаря идеальной стрельбе!

Сама же гонка выдалась просто потрясающей! Вплоть до окончания третьей стрельбы лидеры менялись по несколько раз за круг, и когда уже начало казаться, что лидирующая на тот момент с одним промахом Тура Бергер своего шанса не упустит – норвежка неожиданно начала мазать. По два промаха на каждой из “стоек” отбросили спортсменку за пределы первой десятки, в результате чего на третью строчку в общем зачёте вновь переместилась Кайса Макаряйнен. Которая, кстати, также промахнулась пять раз, но финишировала 9-й и отыграла несколько очков у норвежской соперницы.

Что же касается Дарьи Домрачевой, то ей финишировать второй не помешали даже четыре промаха – сегодня она в который раз была на порядок быстрее всех! А вот другая белоруска, Анастасия Дуборезова, с таким же количеством не точных выстрелов финишировала лишь 26-й, проиграв подруге по команде ровно три с половиной минуты. Единственная украинка Наталья Бурдыга открыла третий десяток, хотя если бы не завал последнего рубежа – возможно, смогла бы побороться даже за десятку.

Лучшей из россиянок в кои-то веки стала не Ольга Зайцева, которая до третьей стрельбы традиционно пребывала в числе лидеров, а Ольга Вилухина, с одним промахом финишировавшая на шестой позиции. Анна Булыгина заняла 16 строчку в финишном протоколе, а вот Зайцева добралась до “ленточки” лишь 18-й – во многом “благодаря” пресловутым четырём промахам.

Более полутора минут с таким же количеством промахов проиграла ей Светлана Слепцова (она 27-я), но медленнее всех вообще в гонке сегодня была Екатерина Юрлова – один промах и 23 позиция с отставанием в 3 минуты и 39 секунд от победительницы!

Лишь двум спортсменкам удалось отстреляться абсолютно чисто. Помимо Теи Грегорин сделала это ещё и Мари Лор Брюне, финишировавшая пятой. А вот автором худшей стрельбы стала канадка Зина Кочер, допустившая 8 ошибок на огневых рубежах. Правда целому ряду впереди идущих спортсменок она проиграла совсем не много – за счёт весьма приличного хода, разумеется.

В общем, гонка выдалась действительно невероятной. Да и, можно сказать, уникальной, ведь очень редко массовый старт проходит при участии 29 спортсменов. Но на сей раз Магдалену Нойнер заменить уже не успели – слишком уж поздно она снялась. Главный же итог сегодняшнего масс-старта состоит в том, что Дарья Домрачева сократила отставание от немки в общем зачёте Кубка Мира до 21 пункта!