18.04.2018

Алексей Волков – двухкратный чемпион Европы по биатлону 2012

Алексей ВолковАлексей Волков – двухкратный чемпион Европы 2012 года. Проведя блестящую гонку преследования, российский спортсмен сумел ограничиться одним промахом на первом рубеже, и этого ему вполне хватило для того, чтобы уйти с последнего рубежа более чем с полуминутным преимуществом над ближайшим преследователем, да ещё и финишировать с флагом! За второе место разгорелась борьба между Сергеем Семёновым и Даниэлем Бёмом, выиграл которую украинский биатлонист.

Все шансы зацепиться за медаль имел и Артём Прима, но в этой гонке два промаха стали слишком уж большой роскошью, и лишний штрафной круг не дал возможности самому прогрессирующему биатлонисту из Украины подобраться к партнёру по команде и немецкому спортсмену. А латыш Андрей Расторгуев демонстрирует небывалую стабильность – он вновь пятый. Хотя по скорости был сегодня очень хорош. Равно как и вчера.

Несмотря на прекраснейшую погоду, всего лишь два биатлониста сумели сегодня отстреляться без ошибок. Но ни один из них не смог продемонстрировать хода, который помог бы серьёзно подняться в финишном протоколе в сравнении со спринтом. Так норвежец Ян Олав Гьермундсхауг поднялся с 13 позиции на 8 место, а местный любимчик Томаш Хасилла, стартовавший 20-м, до финиша добрался 17-м. Весьма слабый результат, особенно в сравнении с Джулианом Эберхардом, который с 16-й позиции опустился на 18-ю, допустив при этом семь промахов на огневых рубежах!

Ну и пару слов об остальных наших. Худшим из россиян стал сегодня Николай Якушов – 4 промаха отбросили его на 15 позицию в финишном протоколе. Виктор Васильев с двумя неточными выстрелами поднялся с 21 место на 10, а вот Сергей Клячин благодаря трём неточным выстрелам на первой “лёжке” опустился на девятую строчку. По четыре промаха украинцев Виталия Кильчицкого и Александра Колоса позволили обоим подняться в тридцатку сильнейших (25 и 27 места соответственно), а белорусы Владимир Чепелин и Владимир Аленишко стали 19-м и 31-м соответственно.