18.04.2018

30.11.2011-04.12.2011. 1 этап Кубка Мира (Эстерсунд, Швеция)

Биатлон. Видео всех гонок 1 этапа Кубка Мира в Эстерсунде

30 ноября 2011 года в Эстерсунде начался Кубок Мира по биатлону 2011—2012. Первым стартом сезона стала индивидуальная гонка на 20 километров у мужчин, победителем которой стал француз Мартен Фуркад, опередивший ближайших преследователей почти на две минуты. Второе место довольно неожиданно занял чешский биатлонист Михал Шлезингер, который всего две десятые секунды выиграл у Симона Шемппа из Германии. В целом же гонка оказалась более чем увлекательной, и утолила голод многочисленных поклонников биатлона.

На следующий день на старт «индивидуалки» вышли уже женщины. Сборная России провалила гонку, а вот бывшая россиянка Дарья Домрачева одержала победу, выиграв более минуты у ближайшей преследовательницы Анны Марии Нильссон. Третьей же стала Магдалена Нойнер. Очень неплохо в гонке выглядели и украинки, но попасть в призы так и не сумели, допустив необязательные промахи.

Мужскую спринтерскую гонку на радость многочисленным шведским болельщикам достаточно неожиданно выиграл Карл Йохан Бергман, который прошёл дистанцию без промахов и на без малого 7 секунд опередил Тарье Бё. Третьим стал Эмиль Эгле Свендсен, правда с промахом. Первый норвежский подиум состоялся! И сразу двойной.

Что же касается прекрасной половины человечества, то в женском спринте обошлось без неожиданностей. Победительницей гонки стала Магдалена Нойнер, но всего лишь 0,2 секунды немке проиграла спортсменка из Норвегии Тура Бергер. Третьей же стала действующая обладательница Большого Хрустального Глобуса Кайса Макаряйнен, которая допустила на один промах больше соперниц.

В мужской гонке преследования Карл Йохан Бергман также претендовал на победу вплоть до последней стрельбы, но допустив целых три промаха на последнем рубеже, финишировал лишь пятым. Уверенную же победу одержал Мартен Фуркад, который выиграл у ближайшего преследователя целых 25 секунд. За серебро отчаянную борьбу вели Эмиль Свендсен и Ярослав Сукуп, но более мощный норвежец не оставил шансов чешскому оппоненту в финишном спринте. Хотя и сомнений в этом не было — тренажеры, на которых занимается Эмиль, безусловно, дают о себе знать — не зря ведь он лучший финишёр планеты!

Ну а заключительной гонкой этапа стал женский пасьют, в котором уверенную победу одержала Тура Бергер, допустившая лишь один промах. Кайса Макаряйнен безапелляционно стала второй, а вот за третье место разгорелась нешуточная борьба, в которой Магдалена Нойнер оказалась сильнее спортсменок из СНГ Вали Семеренко и Светланы Слепцовой. К слову, Света показала самый быстрый ход в этой гонке, что можно считать большим проблеском надежды для российской сборной!