Кубок IBU-2018/19 начнется в Швеции и завершится в Италии
18.04.2018

Серия новых континентальных биатлонных соревнований в следующем сезоне будет проходить в семи странах.

Архив за месяц: Ноя 2017
30.11.2017

Первая мужская «индивидуалка» в сезоне 2017/18 не принесла неожиданных сюрпризов биатлонным болельщикам. Основная борьба за победу на протяжении всей гонки развивалась между французским лидером прошлого сезона и новым подопечным экс-тренера Мартена Фуркада – Йоханнесом Бе. (ещё…)

30.11.2017

В шведском Эстерсунде, где в настоящее время проходит 1 этап Кубка мира по биатлону 2017/18, завершилась мужская индивидуальная гонка на 20 км с четырьмя огневыми рубежами. Уверенным победителем гонки стал Йоханнес Бе, не допустивший ни единой ошибки в стрельбе. (ещё…)

30.11.2017

Сегодня в Тюменской области спринтерскими гонками стартовал первый этап Кубка России по биатлону. В мужском спринте на 10 км, прошедшем в Увате, победу одержал представитель Пермского края Александр Печенкин. (ещё…)

29.11.2017

Первая личная гонка олимпийского сезона 2017-2018 прошла без двух сильнейших биатлонисток. (ещё…)

29.11.2017

В шведском Эстерсунде только что завершилась женская индивидуальная гонка на 15 км, прошедшая в рамках первого этапа Кубка мира по биатлону-2017/18. Благодаря своему блестящему выступлению победу в гонке одержала белорусская биатлонистка Надежда Скардино. (ещё…)

29.11.2017

Домашний текстиль играет важную роль в оформлении дома. Именно детализация, акценты на предметах мебели с помощью тканых или вязаных изделий создают в помещении атмосферу комфорта, смягчают углы, наполняют красками.

(ещё…)

28.11.2017

Как выбрать сноубордДоски только на первый взгляд кажутся почти одинаковыми. Существует большое количество разновидностей сноубордов, предназначенных для разных стилей катания, роста и веса спортсмена, типа покрытия. Разобраться в этом многообразии совсем несложно − сейчас мы все объясним.

Новичкам, делающим первый шаги в освоении доски, не стоит задумываться о таких вещах, как выбор между экструдированным и спеченным полиэтиленом или правильное сочетание древесины, алюминия, карбона и пены. Чтобы ощутить отличия во время катания, нужно обладать богатым опытом и выработать собственный стиль езды. Не спешите брать самую дорогую, разрекламированную доску. Лучше возьмите бывший в употреблении сноуборд от именитого производителя. А сэкономленные деньги вложите в снаряжение − ботинки, крепления, экипировку.

Как выбрать сноуборд − основные параметры

Главный параметр − это длина доски. На нее влияют ваш рост и вес. Общее правило − чем вы выше и тяжелее, тем длиннее доску нужно брать. При высоком росте длинная доска помогает не перевернуться, а при большом весе она распределяет массу тела на большую площадь. Но увеличение площади доски ведет к увеличению скользящей поверхности, что негативно сказывается на скорости, но облегчает управление сноубордом.

Как выбрать сноуборд по росту и весу

Существует примерная формула, помогающая вычислить оптимальную длину доски:

  • (Ваш рост в сантиметрах) − 10 сантиметров = оптимальная длина сноуборда
  • Если ваш вес превышает 70 кг, добавьте к длине 5 см
  • Если ваш вес превышает 90 кг, добавьте к длине 10 см
  • Если вы хотите заниматься карвингом − отнимите от длины 5-10 см, в зависимости от уровня навыков
  • Если вы − новичок, добавьте к длине 5 см

Размер ноги и ширина доски

Если вы берете длинный сноуборд, площадь скольжения можно уменьшить за счет выбора узкой доски. Тут действует то же правило − чем уже доска, тем она быстрее и маневреннее. Но хуже едет по рыхлому снегу и сложнее в управлении.

Ширина сноуборда определяется в его “талии” − самом узком месте по центру. Узкими считаются “талии” до 25 см, широкими − более 26 см. Единственное правило − люди с большим размером обуви (от 44) должны брать доски с шириной от 25 см.

Не бойтесь взять слишком большую доску, если вы впервые покупаете сноуборд. Со временем, когда вы научитесь хорошо кататься, вы поймете, какой именно борд вам нужен.

Как выбрать ботинки для сноуборда

Главный параметр ботинок, серьезно влияющий на стиль катания − это жесткость, измеряемая по шкале от 1 до 10. Тут все просто − чем лучше вы катаетесь, чем большие скорости и резкие повороты вам нужны, тем выше должна быть жесткость. Но помните, что для езды по неукатанным трассам и комфорта нужны мягкие ботинки. В них удобно ходить, легко поворачивать и ноги лучше защищены во время прыжков с трамплинов.

Обратите внимание на шнуровку, от нее сильно зависит цена снаряжения. Дорогие ботинки можно зашнуровать всего одним движением руки, но на езду этот параметр не влияет.

Выбор крепления

Помните, что сноуборд, крепление и ботинок − это единая система. Поэтому покупать все элементы лучше в одном месте, убедившись в их совместимости и работоспособности. Стоимость креплений зависит, главным образом от удобства и быстроты защелкивания. В дешевом варианте вам придется затягивать по два ремешка на каждой ноге, а в дорогом − достаточно будет вставить ботинок. Такие крепления называются Step-in, но и у них есть недостатки − во время катания забиваются снегом, борд может “убегать” после падения.

Выбор сноубордаЕсли вы раньше никогда не стояли на доске, возьмите простую систему и мягкий ботинок, желательно от популярного бренда. Можно купить снаряжение б/у в хорошем состоянии и сэкономить деньги. Потом, когда вы уже уверенно “встанете на доску”, вы сможете самостоятельно подобрать вариант, который идеально подходит именно вам.

Как правильно выбрать сноуборд под ваш стиль катания

Существует четыре основных типа досок:

  1. Для фрирайда. Спуск по неподготовленным трассам и рыхлому снегу
  2. Для карвинга. Скоростная езда по укатанным трассам
  3. Универсальные. Усредненные параметры, подходящие для любого спуска
  4. Для фристайла. Легко едут в обе стороны, подходят для выполнения прыжков и трюков

Рекомендуем не спешить с вопросом, сноуборд как выбрать стиль катания. Купите универсальную модель и попробуйте разные спуски.

Источник: ski.kh.ua

28.11.2017

Тренер женской сборной России по биатлону Сергей Коновалов рассказал о состоянии Ольги Подчуфаровой и Екатерины Юрловой, которые выступили в смешанной эстафете на 1 этапе Кубка мира в Эстерсунде. (ещё…)

27.11.2017

В список дисквалифицированных российских спортсменов, выступавших на Играх в Сочи-2014, включены новые имена, в том числе представительниц российского биатлона. (ещё…)

27.11.2017

Норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален намерен выступить только в одной гонке первого этапа Кубка мира по биатлону, который стартовал вчера в Эстерсунде. (ещё…)

© 2010-2014 Новости биатлона. Дизайн сайта - Студия 508. Все права на материалы, публикуемые на сайте, защищены. Любое копирование возможно только при условии письменного разрешения администрации с обязательной прямой гиперссылкой на первоисточник, не скрытой от индексации. Google