18.04.2018

19.01.2012-22.01.2012. 6 этап Кубка Мира (Антхольц, Италия)

Биатлон. Видео всех гонок 6 этапа Кубка Мира в Нове Место

Провал Ольги Зайцевой на первой стрельбе спринтерской гонки Антхольца, начавшей шестой этап Кубка Мира по биатлону, отбросил лидера сборной России за пределы очковой зоны. В отсутствие же россиянки весь подиум спринта стал крайне предсказуемым. Разве что конкретные позиции фавориток вызывали сомнение. Среди тройки лидеров общего зачёта лишь Дарья Домрачева по-настоящему не справилась со стрельбой — два промаха на «лёжке» не позволили белоруске подняться выше третьего места. 13 секунд у Даши выиграла чисто отстрелявшаяся Кайса Макаряйнен. А вот Лене Нойнер даже промах не помешал выиграть гонку — она сегодня была быстра, скорострельна, и в итоге опередила финку на 17,5 секунд.

В мужской спринтерской гонке роль лидера российской команды взял на себя молодой Евгений Гараничев, который впервые в своей карьере заехал на подиум в Кубке Мира! Однако Женя стал лишь вторым, уступив 18 секунд шведу Фредрику Линдстрёму, который сегодня провёл идеальную гонку. Ну а третьим оказался Мартен Фуркад. Причём он попал на подиум лишь благодаря очень большому проигрышу шедшего на победу Арнда Пайффера на финишном круге. Благодаря этому успеху француз возглавил общий зачёт Кубка Мира!

Сразу две постсоветские команды оказались на подиуме в женской эстафете, которая состоялась в рамках шестого этапа Кубка Мира по биатлону! К сожалению, победа досталась сборной Франции, хотя до последних метров дистанции Дарья Домрачева боролась за первое место как могла. Она очень сильно сократила 34-секундное отставание от Мари Дорен Абер после стрельбы, быстро опередила Ольгу Вилухину, и финишировала второй, всего в 2,5 секундах от французской команды. Ну а сборная России удержала третье место.

В мужском масс-старте на подиуме оказался Антон Шипулин, хотя до последних метров дистанции он отчаянно сражался за победу. Уйдя с финального огневого рубежа четвёртым, с 5-секундным отставанием от трио лидеров, Антон, казалось, вот-вот «отвалится» от Андреаса Бирнбахера, Мартена Фуркада и Фредрика Линдстрёма. Однако «отвалился» швед, а Шипулин принял участие в финишном спринте, победителем которого стал немец, попросту не пустивший более быстрого спортсмена из России на первое место. Зато Антон Шипулин оказался выше Фуркада — лидера общего зачёта Кубка Мира, который стал третьим.

Второе место заняла россиянка и в женской гонке с массовым стартом. Однако речь сейчас об Анастасии Кузьминой, которая представляет сборную Словакию, хоть и является выходцем из России. Настя почти полминуты проиграла финишировавшей с флагом (даже двумя) Дарьей Домрачевой. Белоруска, допустив два промаха двумя стартовыми выстрелами, больше на рубежах не ошибалась, и в итоге отпраздновала ярчайшую и очень долгожданную победу! Что же касается упомянутой выше Кузьминой, она промахнулась лишь раз, и именно это позволило ей стать второй. Хотя Магдалена Нойнер, также поднявшаяся на пьедестал почёта, до последних метров дистанции напирала, сокращая отставание от словачки.

Завершающей гонкой шестого этапа стала мужская эстафета, которую выиграла сборная Франции. Конечно же, были надежды на хорошие результаты и у российской команды, однако, шесть дополнительных патронов Дмитрия Малышко на первом этапе, штрафной круг и слабоватый ход Евгения Гараничева на третьем, а также рывок Доминика Ландертингера за 500 метров до финиша, оставивший не у дел Евгения Устюгова, отбросили россиян лишь на четвёртое место. Австрийцы же завоевали свою первую медаль в сезон! Ну а вторая строчка в финишном протоколе осталось за сборной Германии, даже несмотря на штрафной круг Арнда Пайффера на последней стрельбе. Отметим также шестую позицию белорусов и восьмую — украинской команды.