18.04.2018

15.12.2011-18.12.2011. 3 этап Кубка Мира (Хохфильцен, Австрия)

Биатлон. Видео всех гонок 3 этапа Кубка Мира в Хохфильцене

Норвежец Тарье Бё стал победителем спринтерской гонки в рамках третьего этапа Кубка Мира по биатлону в Хохфильцене. Допустив один промах на двух рубежах, он на 4 секунды опередил более быстро Мартена Фуркада, не закрывшего две мишени, и возглавил общий зачёт сезона. Третьим в гонке сенсационно россиянин Тимофей Лапшин. Также в десятку попал Алексей Волков, но настоящий праздник пришёл на французскую улицу: сразу четыре спортсмена этой команды завершили спринт в ТОР-10.

В женском же спринте победу отпраздновала россиянка Ольга Зайцева. Этот триумф стал первым успехом сборной России в сезоне такого масштаба. Ольга на 14 секунд опередила белоруску Дарью Домрачеву, которая сегодня вновь была великолепна ходом и с двумя промахами умудрилась стать второй. Третье место заняла Хелена Экхольм, начавшая спринт очень слабо, но под конец существенно улучшившая свои скоростные показатели. Также рядом с пьедесталом оказалась Вита Семеренка — украинка финишировала пятой.

Мужская гонка преследования ознаменовала собой возвращение Уле Эйнара Бьёрндалена. И пускай скорость норвежца пока ещё не была той, к которой мы привыкли, но в целом неплохой ход и феноменальная стрельба позволили великому Бьёрндалену побороться за победу с Андреасом Бирнбахером. Правда именно Анди оказался сильнее. Ну а третье место досталось французу Симону Фуркаду, который на мажорной ноте заканчивает 2011-й год.

А вот Ольга Зайцева в женском пасьюте отпраздновала золотой дубль! Москвичка сумела одержать вторую подряд победу в Хохфильцене, хоть и не вошла в число быстрейших в этой гонке. Благо, со стрельбой у Ольги всё срослось, в связи с чем она и сумела опередить на полминуты допустившую один промах Хелену Экхольм. Шведка же, стартовав вслед за Дарьей Домрачевой, на финише поменялась с не закрывшей сразу три мишени белоруской местами.

Заканчивался этап Кубка Мира в Хохфильцене смешанной эстафетой, победу в которой отпраздновала сборной России. Причём этот финиш для россиян стал вторым подряд с национальным флагом! Российская команда в составе Ольги Вилухиной, Ольги Зайцевой, Алексея Волкова и Антона Шипулина провела просто потрясающую гонку, и почти полминуты выиграла у сборной Чехии. Третьими стали французы.