18.04.2018

04.01.2012-08.01.2012. 4 этап Кубка Мира (Обергоф, Германия)

Биатлон. Видео всех гонок 4 этапа Кубка Мира в Обергофе

Первая гонка четвёртого этапа Кубка Мира по биатлону 2011—2012, который 4 января 2012 стартовал в немецком Обергофе, принесла победу сборной России. Команда в составе Анны Богалий-Титовец, Светланы Слепцовой, Ольги Зайцевой и Ольги Вилухиной на первом этапе не выглядела слишком уж уверенно, зато потом набрала солидный ход, и просто «сметала» соперниц. Правда не обошлось здесь и без подарков — 4 штрафных круга Магдалены Нойнер на последнем рубеже отбросили сборную Германии, боровшуюся за победу, за пределы первой тройки. Также навязать борьбу за победу россиянкам пыталась побороться и сборная Норвегии, но тщетно. Третьей же стала национальная команда Франции.

Мужская эстафета начиналась очень приятно для сборной России, которая захватило лидерство уже на старте. Когда Евгений Устюгов, бежавший третий этап, чисто отстрелялся на «лёжке» — сомнения в победе российской команды отпали, наверное, у всех, ведь преимущество россиян над ближайшими преследователями на ближайшей после стрельбы отсечке составляло две минуты. Однако два штрафных круга Жени, а также низкая скорость Алексея Волкова позволили итальянцам сократить отставание до минимума, а усилиями Лукаша Хофера — выиграть гонку. Третье место завоевала сборная Швеции, обойдя немцев, ведомых Арндом Пайффером.

В пятничной спринтерской гонке хорошие шансы на успех имела Дарья Домрачева, но один неточный выстрел не позволил белоруске выиграть гонку. Тем не менее, она финишировала второй, 37 секунд уступив победительнице — Магдалене Нойнер. В отличие от эстафеты, Лена прошла оба рубежа чисто, да ещё и продемонстрировала отличный ход, совсем немного уступив ногами Даше и Кайсе Макаряйнен (она четвёртая на финише). Это и стало залогом уверенной победы. Ну а третье место в сегодняшнем спринте заняла Ольга Зайцева, которая до последнего боролась с Домрачевой за серебро. Однако скорости Ольге не хватило.

Сумел подняться на подиум в спринтерской гонке и Евгений Устюгов, которому до победы не хватило всего лишь 4,8 секунды! Необычайная плотность образовалась в верхушке финишного протокола, но Женя оказался несколько слабее Арнда Пайффера и Симона Фуркада. К слову, немецкий биатлонист, в отличие от россиянина и француза, не сумел пройти дистанцию без промахов, и даже со штрафным кругом оказался чуточку быстрее соперников!

Первый масс-старт сезона завершился победой Магдалены Нойнер, которая несмотря на лишний промах в сравнении с Турой Бергер сумела на последнем круге не только догнать норвежку, но и выиграть у неё целых 12 секунд. Третьей же стала другая представительница Германии — Андреа Хенкель, которая сегодня не была в числе быстрейших, но допустила всего один промах. На последнем круге в погоню за Андреа бросилась Ольга Зайцева, но россиянка так и осталась четвёртой, прервав серию подиумов. Отметим также, что на первом круге Ольга упала, потеряв при этом около 10 секунд. Отставание же Зайцевой от Хенкель на финише составило 16 секунд.

Представителю Германии досталась победа и в последней гонке четвёртого этапа Кубка Мира по биатлону. Одержал её Андреас Бирнбахер, который стал единственным спортсменом, не допустившим ни единого промаха. Вторую строчку занял Симон Фуркад, создавший после финальной стрельбы солидный задел перед соперниками. А вот борьбу за третье место, в которой участвовала целая группа спортсменов, выиграл Эмиль Свендсен — он не просто оказался на подиуме. Он единственный, кто попал в десятку с тремя промахами.