18.04.2018

02.02.2012-05.02.2012. 7 этап Кубка Мира (Холменколлен, Норвегия)

Биатлон. Видео всех гонок 7 этапа Кубка Мира в Холменколлене

Седьмой этап Кубка Мира по биатлону начался с крайне убедительной победы Магдалены Нойнер, которая безошибочно отстрелялась, да ещё и показала лучший ход в спринтерской гонке. Как итог – почти 40-секундное преимущество над допустившей один промах Дарьей Домрачевой. При этом Даши на финальный круг не особо-то и хватило – белорусская спортсменка немного проиграла ходом конкуренткам, в том числе, Туре Бергер, дорбавшейся до финиша третьей с 10-секундным отставанием от Домрачевой.

В мужском спринте таких разрывов не было – там с 50-секундным отставанием от лидера до финиша добрался Брэндан Грин, занявший 9 место в финальном протоколе. А победу в гонке отпраздновал россиянин Евгений Гараничев, который выиграл первую в своей жизни гонку на этапах Кубка Мира. Менее секунды ему уступил немецкий биатлонист Арнд Пайффер. Также на пьедестал почёта поднялся Эмиль Свендсен, который был гораздо быстрее всех своих конкурентов и стал третьим даже с двумя промахами.

Женская гонка преследования завершилась очередным триумфом Магдалены Нойнер. Немецкая биатлонистка провела убедительнейший старт, и практически ни на секунду не позволила поклонникам биатлона усомниться в своей победе. А вот на вторую позицию, воспользовавшись промахами целого ряда соперниц, сумела подняться Ольга Зайцева, продемонстрировавшая в пасьюте 100%-ю точность. Дарья Домрачева не закрыла две мишени на первой “стойке”, и добралась до финиша только третьей, ещё немного проиграв в общем зачёте Магдалене.

Ознаменовался российским подиумом и мужской пасьют Холменколлена, где за самые высокие места боролся Евгений Гараничев. К сожалению, два промаха на двух последних рубежах не дали ему возможности повторить своё спринтерское достижение, однако, борьба за третье место с Эмилем Свендсеном выдалась на славу. И даже несмотря на то, что норвежец мгновенно “съел” российского биатлониста метров за 200 до финиша, третий результат Гараничева всё равно заслуживает уважения! Ну а победу одержал Арнд Пайффер. Стоит отметить, более чем убедительную.

Целый ряд неожиданных результатов принёс женский масс-старт, завершившийся победой Андреа Хенкель, которая допустила всего один промах, продемонстрировала отличный ход и сумела опередить всех своих соперниц. Второй стала Дарья Домрачева. На финишном круге белоруска ликвидировала 25-секундное отставание от второй строчки, и опередила сенсационно попавшую на подиум Тею Грегорин, которая сумела показать столь классный результат благодаря точной стрельбе – она сегодня не допустила ни единой ошибки на рубежах.

Зато ещё один подиум принёс сборной России мужской масс-старт, завершившейся великолепной победой Эмиля Свендсена. На последнем подъёме норвежец выдал свой фирменный финишный рывок, и оставил не у дел Андреаса Бирнбахера, который стал сегодня единственным спортсменом, отстрелявшимся совершенно чисто. Третьим же финишировал Евгений Гараничев. Он провёл прекрасную гонку и вполне мог бороться за победу в случае отсутствия промаха на последнем рубеже, но и бронза – отличный результат! Также в шестёрке сильнейших два других россиянина: Дмитрий Малышко четвёртый, а Евгений Устюгов – шестой!